Йога для беременных: что можно и нельзя делать

Глядя на такие красочные фотографии, так и хочется спросить: «Кто эта женщина?» Знакомьтесь: Юлия Шевердина-Демидова, 36 лет, мама троих детей. Во время всех своих беременностей, до, после и в промежутках между ними активно зани­малась йогой.

ОПЫТНЫЙ ЙОГ

«Практикуя йогу до беременности, в интересном положении я научилась лучше слышать свое тело и по-особенному чувствовать малыша»

Качественная одежда для занятий йогой Спортивная одежда HUMMEL Качество, проверенное временем

ЮЛЯ И ЙОГА

Я начала заниматься йогой в 23 года и в течение четырех лет работала активно, но не постоянно. В самом начале это было рывками — то хочу, то не хочу, то могу, то не могу. Получалось так: неделя ежедневной йоги, а потом вдруг внезапный перерыв на 10 дней. Сначала занималась с преподавателем, потом сама. А когда мне исполнилось 27 лет, я забеременела и стала ходить на специальные занятия по йоге для беременных.

Изначально занималась три раза в неделю в группе, потом самостоятельно ежедневно в течение часа. После родов, конечно, продолжала практиковать, а через 3 года, во время второй беременности, в группу не пошла, а занималась сама каждый день в свое удовольствие приблизительно по 1,5—2 часа.

Третья моя беременность началась уникально. Мне было 35 лет, я не планировала еще одного ребенка и целый месяц даже не подозревала, что беременна, поэтому активно занималась йогой. И вдруг меня стало жутко тошнить. Я удивилась, а поняв причину, уняла свой пыл и стала практиковать асаны не более 3 часов в день. Но в одиночестве заниматься было грустно, хотелось быть среди «пузиков» да и денежки были нужны, поэтому я стала преподавать йогу для беременных. И вот результат: моему третьему ребенку еще нет и 1,5 лет, а он уже делает много асан и четко говорит «йога», хотя его словарный запас пока невелик.

ЕДА НА ПОЛЬЗУ

Занимаясь йогой, невозможно питаться как обычно, тем более во время беременности. Поэтому ни дрожжевое тесто, ни сахар я не ела, а свой любимый кофе заменила овощными и фруктовыми коктейлями. Налегала на рыбу, творог, перепелиные яйца, зелень и орешки, а в последнюю беременность ела очень много спирулины. Шоколад тоже пришлось спрятать.

ВАЖНЫЕ АСАНЫ

У беременных повышен уровень гормона релаксина, который вызывает расслабление связок таза, отвечает за его расширение и нормальные роды. Поэтому во время беременности очень легко получаются растяжки, но делать их нужно очень аккуратно, чтобы не перерастянуться. Иначе после родов это место будет долго и сильно болеть (порой на протяжении одного и даже двух месяцев).

Мамочкам — любительницам стоять на голове важно знать, что при беременности эта асана категорически запрещена. Честно говоря, и без пузика с ней лучше не спешить, потому что на самом деле это стойка не на голове, а фактически на плечах, которые нужно сначала укрепить. Также в стойке на голове нагружается и шея и, конечно, семь шейных позвонков не могут выдержать вес всего тела без последствий. Самое малое, что можно ожидать после таких сногсшибательных выкрутасов, — постоянные головные боли.
Зато «березку» и «околоберезочные» асаны я делала с удовольствием и без ограничений. В этой стойке отдыхает тазовое дно, кровь от него отливает, а нагрузка снимается, да и у ребенка есть возможность «постоять на ногах», а не только жить кверху попой. Кстати, на санскрите «березка» называется Сарвангасана — асана всего тела, потому что она благотворно влияет на щитовидку, головной мозг и, конечно, спину. Да и вообще йога при беременности — очень увлекательное и «отдыхательное» занятие.

Может, и странно звучит, но мне йога помогала лучше слышать себя и ребенка, осознавать его и свои потребности, быть здоровой, спокойной и рожать таких же детей. Конечно, у каждой асаны свой смысл, но я не особо задумывалась, что именно делать, доверяла своему телу и делала то, что ему хотелось, проще говоря: как меня «ёжило», так я и занималась, а еще пела мантры, рисовала и много плавала.