Что делать, если человек ушёл в запой

Запой – заключительная стадия алкоголизма. Больной не может перетерпеть похмелье. Приняв дозу спиртного, ему на некоторое время становится легче.

Похмелье циклически возобновляется. Наступает абстинентный синдром: этанол не пропускает нужные организму вещества, обостряя влияние ядовитых элементов. Токсины накапливаются, похмелье переходит в более тяжелую степень, человеку требуется очередная доза.

Попасть в состояние запоя может каждый: муж или жена, сын, дочь, отец или мать. Если хотите помочь своим близким, обратитесь к специалистам. Лечение важно начать незамедлительно.

Стадии запоя
Есть три стадии запоя.

На начальном этапе человек думает, что он держит ситуацию под контролем. Многие берут себя в руки и, пережив интоксикацию, останавливаются.

Течение болезни сопровождается депрессией, рассеянностью, раздражительностью, иногда агрессией. Алкоголика мучает желание принять новую дозу. Если нет такой возможности, влечение к спиртному снижается, в организме начинается самоочищение. Если употребление не прекращается, запой переходит во вторую стадию.

На втором этапе человек уже не управляет собой. Появляется абстинентный синдром, начинают дрожать руки, возникает нестерпимая жажда, бессонница, головная боль. Прием малого количества любого алкогольного напитка и поможет больному, и добавит в организм токсинов. Облегчение проходит почти сразу, постоянно нужна очередная порция алкоголя.

Третий этап – финальный. Запой приводит к истощению. Поражение печени, расстройство психики, эпилепсия, слабоумие и пр. заболевания – всё это ожидает больного, если не оказать ему своевременную помощь. Часто эта стадия алкоголизма имеет смертельный исход.

Самостоятельно избавиться от зависимости человек уже не в силах, а другие обычно пытаются отстраниться от него. Родным нужно набраться терпения и уговорить алкоголика обратиться в специализированное медучреждение

Помощь на первом этапе
Процесс запоя нужно останавливать незамедлительно. Это можно сделать ещё без привлечения нарколога. Проследите, чтобы больной прекратил употреблять спиртосодержащие напитки. Освободите его от физических нагрузок, давайте много жидкости, обеспечьте лёгкое питание. Организм сам пытается отчиститься от токсинов, не стоит перегружать его тяжёлой пищей. Положительное действие также окажут контрастные водные процедуры.

Выведение из запоя на второй стадии
На этой стадии уже потребуется нарколог. Чтобы очистить организм от токсинов, необходимо медикаментозное вмешательство. Для проведения процедуры можно вызвать профильного специалиста на дом. При этом пациент обязательно должен быть трезвым, иначе процедура не приведёт к желаемому результату.

Лечение третьей степени заболевания
На этой стадии человека очень сложно вывести из запоя. Для этого нужно срочное вмешательство специалиста. Как правило, пациентов с тяжёлой формой госпитализируют в наркологическую клинику.