Поделки из пластиковых ложек

В начале года в новостях рассказывали о необычной елке, сделанной несколькими студентами из Тайваня – рождественской елке из 80 тысяч ложечек из пластика. Не трудно представить такую красавицу. А многие из нас смогли бы и сами смастерить такую ель, пусть и не таких размеров – следует только включить воображение и пофантазировать и посетить творческая студия для детей. Если сами взрослые затормозили, подключите детей – идеи и предложения хлынут потоком, только успевай воплощать в жизнь. И тогда неизвестно – кто у кого будет развивать творческие способности.

А сколько еще поделок можно придумать из обыкновенных пластиковых ложечек! Что интересно, тут нет правил и норм. А еще важнее, что и ошибок не будет. Можно просто подкинуть идею или рассказать об увиденном, услышанном, а дальше каждый работает как хочет, как подсказывает ему его изворотливый ум.

Вот несколько идей и подсказок (да и только) – дальше придумывайте сами и делайте игрушки для творчества.

Различные цветочки, розы из ложечек – ложечки используются в качестве лепестков. Можно брать ложки разных цветов, а можно их раскрасить, разукрасить, погнуть в нужную вам форму (ложечку погреем над зажигалкой или над свечкой, она станет мягкой, и ее можете согнуть так, как вам надо). Не все может получиться с первого раза, стоит потренироваться, может даже испортить несколько ложечек, чтобы выбрать нужный способ – не велика потеря. Особенно красиво получаются тюльпаны и подснежники – минимальные трансформации исходного материала и максимальная схожесть с оригиналом. Используйте для поделок еще и цветную бумагу, клей, нитки, бусины, пуговицы и др.

Для тех же детишек, вместе с ними, можете смастерить целый кукольный театр. Стержнем кукол будут ложки, а дальше творите, исходя из того, какие персонажи будут задействованы в спектакле.

Пластиковые вилки и ложки можно употребить как дополнительный материал при изготовлении поделок из пластиковых бутылок – голова жар-птицы или как элемент крыла у той же птицы, туловище дракона, различные чудовищные звери и птицы – кому как подскажет воображение.

Да и интерьер можно украсить поделками из этого материала. Наверное, каждый, кто хоть раз интересовался поделками, знает о люстре изготовленной из пластиковых ложечек – легко найти мастер-класс по ее изготовлению, если решитесь украсить свой дом такой красотой.

Для дома стоит сделать и рамку для фото или для часового циферблата, различные крючочки, куколки, обереги, в составе которых будут пресловутые ложечки.

И получатся у вас памятники из пластмассовых ложечек. Пусть не из гипса или бронзы, но на долгую память наверняка – сейчас все можно запечатлеть на фото и пусть потомки любуются ими даже через года, через века.