Какие стройматериалы лучше подходят для детской комнаты

Планируя ремонт в детской комнате, огромное внимание следует уделить выбору строительных материалов. Ведь в этом помещении ваши сын или дочка будут проводить большую часть свободного времени. А это значит, что вопрос экологичности строительных материалов должна быть в приоритете. К примеру, часто в детской комнате можно встретить пенопласт как материал для обшивки стен. С одной стороны, это дешево и практично, но с другой – ваше чадо ежедневно будет дышать токсичными веществами, которые выделяет материал. И если уж вы решили утеплить им стены, то делать это рекомендуется только наружно.

Выбор стройматериалов для детской комнаты на сегодняшний день – действительно огромный. Поэтому выбрать экологически чистые строительные материалы взамен токсичным не составит для вас большого труда. Разумеется, эко-материалы стоят немного дороже. Но если здоровье для вас стоит на первом месте, то лучше на этой статье расходов не экономить.

На что обратить внимание родителям перед ремонтом

Планируя ремонт в детской комнате, разделим ее на три основные части:

  1. Пол. Идеальным вариантом покрытия послужат древесные материалы. К примеру, паркет или ламинат отлично выдержат нагрузку и весьма долговечны. А вот ламинат и ковролин нежелательны, так как эти материалы – искусственные.
  2. Стены. Их лучше всего обклеить простыми бумажными обоями. Это и безопасно, и недорого, и можно легко заменить, если они будут обрисованы, порваны и т.д.
  3. Потолки. Вариант в виде подвесных потолков в детской комнате также нежелателен, поскольку в них используется поливинилхлорид. Лучше покрасить потолок экологичными водоэмульсионными акриловыми красками. Это и эстетически красиво, и безопасно для здоровья.

Как итог, к выбору стройматериалов для детской комнаты следует подходить расчетливо. Не бойтесь экспериментировать и выбирать то, что не является популярным на рынке. Помните, что в приоритете должно быть здоровье, а не мода и дешевизна.