Испания

Один из самых популярных регионов для семейного отдыха — Коста Дорада, «золотой берег». И детям, и взрослым придется по душе теплое, как молоко, море, мягкий золотистый песочек и, конечно, знаменитый парк аттракционов Port Aventura, расположенный недалеко от города Салоу и объединенный с аквапарком Costa Caribe. Парк разделен на пять зон: Средиземноморье, Полинезия, Китай, Дикий Запад и Мексика. В каждой части устраиваются разнообразные шоу, игры и представления. И, конечно же, в каждой из зон есть свои тематические аттракционы. Всего в Port Aventura 30 аттракционов, самые захватывающие среди которых — «Дракон Хан» (самые большие американские горки в Европе), «Тутуки» (путешествие в жерло вулкана) и «Стампида» (единственный в мире роллерный поезд, который едет по деревянным рельсам, но при этом крутых виражей на маршруте ничуть не меньше, чем на все тех же американских горках).
Еще одно замечательное место — парк Terra Mythica («земля мифов») на курорте Бенидорм. Огромная территория (на входе обязательно возьмите план-схему) также разделена на тематические зоны. «Египет. Земля фараонов» и «Греция. Обитель богов» воспроизводят историю и самые интересные места и события двух древних цивилизаций; «Рим. Граница» и «Иберия. Знойные берега» (воспроизводит небольшой приморский городок в Валенсии XVII—XVIII веков) — это места, где дети увидят битвы между римлянами и варварами, между христианами и мусульманами. Пятая зона — «Острова. Большое путешествие» — имитирует события из странствий Одиссея. Также в центре парка находится большое озеро, символизирующее Средиземное море, которое можно переплыть на судах разных народов и эпох. Кстати, тем, кто не хочет промокнуть до нитки, лучше заранее позаботиться о дождевике, так как в парке множество водных аттракционов.
При посещении любого парка важно помнить, что на большинство аттракционов дети допускаются только со взрослыми; кроме того, существуют ограничения по росту (как правило, от 110 см).
Другой регион — Коста-Д’Алмериа — пока не так известен, как другие разрекламированные испанские курорты. Но у него тоже есть, что предложить. Например, проживание во многих гостиницах здесь бесплатное для детей. Кроме того, этот регион признан одним из самых экологически чистых — здесь расположено несколько известных природных заповедников.
В целом же, практически любой испанский курорт оборудован для семейного отдыха, поскольку в этой стране — настоящий культ детей. Так что можете смело отправляться в путь — в большинстве отелей будут представлены практически все детские сервисы: оборудованные игровые зоны, детские шведские столы, специальная анимация для малышей и подростков, услуги няни.