Главные особенности гидроабразивной резки металла

На сегодняшний день существует множество технологий, предназначенных для обработки металлических заготовок. Безусловно, в первую очередь на ум приходит резка пилами, и этот способ являлся основным долгие годы. Однако у данной технологии есть целый ряд недостатков, включая ограниченные возможности при изготовлении сложных деталей. Решить проблему позволяет гидрорезка металла https://www.sigma-tech.ru/waterjet-cutting-of-metal/.

Речь идет о прогрессивном способе обработки высокопрочных заготовок. Сегодня для этого используются специальные станки, оснащенные цифровым управлением: движение рабочего инструмента контролируется микропроцессором, что обеспечивает высокую точность обработки.

Как происходит резка?

Для этого используется обыкновенная вода, однако она подается под сильным давлением и через очень узкое сопло. Так создается струя, сила которой способна распилить металл.

Этот способ имеет множество достоинств, и наиболее важным является экологичность. Дело в том, что при гидроабразивной резке не выделяется пыль, которая может нанести вред здоровью человека. Кроме того, отсутствует и острая металлическая стружка.

Немаловажную роль играет и низкое давление, оказываемое на заготовку. Благодаря этому обработка происходит на ограниченной области, что исключает порчу детали.

Высокое качество и точность – это ключевые преимущества данной резки перед другими методами обработки металлических заготовок. Используя эту технологию, специалисты могут делать даже очень узкие и небольшие пропилы, что открывает большие возможности для производства деталей для различных отраслей.