Финляндия

Эта страна идеально подходит для самостоятельной поездки с детьми на собственном автомобиле. Останавливаться на ночь можно, в зависимости от бюджета, в отелях, на специально отведенных стоянках со своей палаткой (от 10 евро за ночь) или в кемпингах (от 25 евро). В кемпинге всегда есть общая кухня, столовая, туалет, душ. Постельное белье и любую посуду можно взять в аренду за небольшую плату, но никто не осудит вас, если вы прибудете со своим хозяйством. Таким образом можно передвигаться по дорогам от одного развлекательного парка к другому, а их в Финляндии множество.
Muumimaailma («Мир Муми-Троллей») — остров неподалеку от Турку, выглядит, как сказочный Муми-Дол. В парке дети могут познакомиться и поиграть со всеми героями книги Туве Янсон.
Korkeasaari — островной зоопарк в Хельсинки. Здесь можно увидеть более 150 видов животных со всего света. Добраться в зоопарк можно с Торговой площади в Хельсинки на морском трамвайчике. Летом, разумеется, в финской столице нельзя пропустить аквапарк Serena, где собраны аттракционы как для детей, так и для взрослых. Особенно нравится всем имитация океанской волны. А для тех, кто еще не очень уверенно держится на воде, обустроены «лягушатники» и отдельные горки.
Парк развлечений Linnanmaki в центре Хельсинки — это водные аттракционы, детские игровые автоматы, обзорная башня и колесо обозрения.
На посещение развлекательного парка Heureka, посвященного популярным научным открытиям, в пригороде Хельсинки Вантаа нужно выделить, как минимум, полдня, потому что увести детей оттуда совершенно невозможно. И их можно понять: здесь все экспонаты можно трогать руками, можно попробовать себя в роли космонавта или строителя, полежать, как йог, на гвоздях, посмотреть интересные фильмы и просто поиграть.
Парк Visulahti неподалеку от города Миккели включает в себя аквапарк под открытым небом, сауны (куда ж без них!) и разнообразные аттракционы.
А Морской океанариум в Котке предлагает полюбоваться на 50 видов рыб (кстати, там есть путеводитель и на русском языке), посмотреть фильм о его обитателях и даже, по свежим впечатлениям, нарисовать или раскрасить картинки рыб.