Двухъярусная кровать в детской комнате

Существуют различные точки зрения по поводу этого вида мебели и двухъярусных кроватей для детской. Одним из самых главных минусов является то обстоятельство, что ребенок, занимающий нижний ярус, якобы испытывает подавление себя и психологическое давление от спящего сверху. Но согласитесь, что это может стать таковым лишь в случае, когда родители действительно в данное подавление верят. При этом, они естественно тревожатся, внимательно присматриваясь к чаду, спящему на нижнем ярусе, заряжая и его своей тревогой. Обычно нижний этаж занимает младший ребенок, который естественно является ниже старшего по ряду различных показателей. И если родители всерьёз зададутся целью обнаружить следы доминирования старшего ребенка над младшим, они действительно это обнаружат, что приведет ещё к большей тревоге.

Если родители смогут преподнести своему ребенку сон на нижнем ярусе в качестве преимущества, то младший ребенок станет ощущать себя гораздо менее подавленным. Нижний этаж можно занавесить яркой занавеской и играть в шалаш, балдахин или поезд – на усмотрение родителей и играющего. Нечто подобное на верхнем этаже соорудить значительно сложнее.

Часто слышатся опасения по поводу того, что ребенок, занимающий верхний этаж, может вырасти высокомерным. Но, согласитесь, что для формирования данной черты недостаточно одного только сна. Здесь необходимы куда более серьёзные подкрепления – личный пример родителей, например… Опять же, ребенок, от которого родители ожидают высокомерия, зачастую оправдывает их ожидания.

Противники двухъярусной кровати аргументируют свою позицию ещё и тем, что на втором ярусе ребенку может быть душно спать. Но разве не снимет данный вопрос качественное проветривание?

Выбирая  двухъярусные детские кровати может стать появление нового и интересного игрового пространства – кровать легко можно превратить в корабль, пещеру с сокровищами, крепость и многое другое.

Кроме того, двухъярусная кровать серьёзно сэкономит место в детской комнате, освободив дополнительное пространство для игр.

Но в любом случае, окончательное решение о покупке двухэтажной кровати всегда остаётся за родителями.