Зимние развлечения для всей семьи

Зима – волшебное время! Под ногами хрустит снег, вокруг расстилается сказочный зимний пейзаж… Многие радости зимнего активного отдыха словно созданы для того, чтобы разделить их с семьей и детьми. Это совместное катание на коньках, лыжная прогулка в заснеженном лесу, пейнтбол, конные прогулки, веселое катание на санках и сноутьюбах. И не важно, какой вариант вы выберете – зимнее удовольствие гарантировано! В нашем крае все центры активного отдыха уже готовы к приезду любителей зимних видов спорта. И очень хорошо, что они предлагают практически идеальные условия для зимнего отдыха всей семьей. Самая актуальная информация – в нашем обзоре.

БЕГОВЫЕ ЛЫЖИ

Поклонникам лыж не обязательно ехать на дорогой курорт или в модный финский коттеджный пансионат. Все удовольствия можно испытать, даже не покидая пределов родного края – снега в Прикамье зимой столько, что хватит всем! Лыжные базы Пермского края рассчитаны как на семейный отдых, так и на развлечения экстремалов, что очень подходит семьям, где есть дети разного возраста.

А покататься в Балатовском лесу можно в любой выходной день или даже вечером в будни. Там всегда проложены лыжные трассы, так что приятная семейная лыжная прогулка в живописном зимнем лесу обеспечена, даже если нет возможности уехать из города.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Горные лыжи – это, пожалуй, самый любимый вид зимнего отдыха у жителей края. Нам повезло – горные склоны у нас самые разные, от пологих до крутых. Трассы открываются, как только снежный покров становится плотным. На сегодняшний день в Прикамье функционирует около двадцати горнолыжных баз и склонов, готовых принять лыжников с любыми запросами. Покататься и получить свою порцию адреналина можно как в городе, так и за его пределами. Специально оборудованные горнолыжные базы находятся на расстоянии от 30 до 200 км от Перми.

Для начинающих лыжников и детей подойдут пологие склоны лыжных баз «Сталагмит» и «Светлячок» в Кунгуре, «Иван-гора» в поселке Гамово или горнолыжный центр «Калинино», расположенный на Белой горе. Все они предлагают лыжное оборудование напрокат, услуги инструктора (в том числе и для детей) и места для проживания. Для тех, кто уже освоил азы горнолыжного мастерства, лучше подойдут курорт «Такман» (г. Чусовой) и горнолыжный центр «Губаха» (г. Губаха). В известных современных комплексах, таких как «Полазна» (Добрянский р-н), «Ашатли» (между с. Барда и г. Чернушка), «Жебреи» (Пермский р-н), «Увал» (д. Черная, Краснокамский р-н), «Гора» (д. Глушата, Хохловский р-н), можно не только бороздить заснеженные просторы, но и отдохнуть на выходных со всей семьей.

СНОУБОРД

Сноуборд – более агрессивный, активный и экстремальный вид катания, нежели горные лыжи. Увлечение сноубордом захватило всех – буквально от мала до велика. Как только установится постоянная минусовая температура, начнут функционировать сноупарки. Обычно они располагаются на склоне подходящей крутизны и оснащаются системой искусственного снегообразования, что позволяет строить конструкции сноупарка там, где это в данный момент необходимо, и не зависеть от капризов погоды. Именно поэтому все горнолыжные комплексы подготовили много специальных трасс с трамплинами, перилами и другими видами экстремальных препятствий, чтобы бесстрашные сноубордисты любого возраста могли продемонстрировать различные акробатические трюки.

СНОУТЮБИНГ, САНКИ И СНЕГОКАТ

С горы можно спуститься и на сноутюбе (snowtube – «снежная труба»). У снежной трубы есть еще много имен: «ватрушка», «таблетка», «бублик», «покрышка», но суть одна – это катание на прорезиненной камере по снегу. Оседлать «ватрушку» можно в одиночку или всей семьей.

Несмотря на кажущуюся несерьезность, при спуске с горы сноутюб развивает нешуточную скорость, поэтому необходимо позаботиться о собственной безопасности и безопасности детей – в первый раз лучше катиться с кем-нибудь опытным. А чтобы «пассажиры» ненароком не выпал из снаряда, сноутюб оснащен специальными ручками.

Снегокат – «траспорт», конечно, детский. Но на нем с удовольствием съезжают с гор не только дети, но и взрослые. Снегокат оборудован рулем управления, ножным тормозом и удобным мягким сиденьем, что делает катание безопасным и приятным. Прокат этого «снегомобиля» предлагается практически на всех лыжных базах края.

Катание с ледяных горок – еще одна любимая русская забава, которая, похоже, никогда не выйдет из моды. А вообще с горы можно кататься на чем угодно. Все зависит от вашей фантазии и физической подготовленности.

СТРЕЛЬБА, ТИР, ПЕЙНТБОЛ

Активный отдых на свежем воздухе, азарт соревнования, адреналин – всё это дают тактические игры. Пейнтбол, страйкбол и лазертаг сейчас на пике популярности. На территории Пермского края существуют и специализированные пейнтбольные парки, которые работают и зимой. Военно-тактические игры интереснее проводить на специализированных площадках, так как можно использовать профессиональные декорации и реализовать много сценариев игры. Специализированные пейнтбольные площадки: пейнтбольный клуб «Саланг», Alliance Park («Альянс-пейнтбол»), «Воин» (пейнтбольный клуб), «Полигон 59» (военно-патриотический клуб), «Форс» (пейнтбол-лазертаг-клуб), «Цитадель» (пейнтбол-клуб) и другие.

Для увлекающихся стрельбой из пневматического оружия работают специализированные стрелковые клубы: City Hunter (клуб любителей активного отдыха), «Арчери» (лучно-арбалетный и пневматический тир), «Арчери» (стрелковый клуб), «Лосиный лог» (спортивно-стрелковый клуб), «Одиссей» (спортивно-стрелковый клуб), «Форс» (лучно-арбалетный тир). Стрельба на улице зимой возможна при температуре воздуха не ниже -10 градусов.

Кроме того, многие базы отдыха предлагают военно-тактические игры как дополнительную услугу.

КОННЫЕ ПРОГУЛКИ

Верховая езда – отличный вид отдыха и настоящая тренировка для организма. Никаких ограничений по возрасту нет, ведь для каждого ездока подберут своего скакуна. По хрустящему снегу замечательно прокатиться и на санях, запряженных тройкой быстрых коней! Вы можете всей семьей отправиться в неспешное конное путешествие по зимнему лесу в санях или верхом.

Кроме того, загородные базы и конноспортивные клубы предлагают интересные верховые маршруты, экскурсии с показом коллекции племенных животных, конкур (преодоление препятствий), детям – катание на пони. Кроме интересного общения с животными и природой, к услугам гостей клубов и турбаз уютные домики и комфортабельные гостиничные номера, кафе, охраняемые парковки и, конечно же, русская баня или финская сауна!

А если заранее позаботиться о заказе мест, там можно провести чудесную новогоднюю вечеринку или незабываемые каникулы. Конноспортивные клубы, школы и клубы активного отдыха Прикамья: конноспортивный клуб «Престиж» (Добрянский р-н, д. Залесная), конный клуб «Фаворит» (п. Нижняя Курья), конноспортивная школа «Реприз» (Пермский р-н, п. Красный Восход), конноспортивный клуб «Вальяж» (г. Чайковский, Заря 2), конный двор «Золотой Полоз» (с. Усть-Качка, ул. Новосельская), конный клуб «Слобода» (Нытвенский р-н, с. Сергино), школа верховой езды «Тагада» (г. Лысьва, ул. Краснофлотская, 1г).

КОНЬКИ, КАТКИ

Популярные еще 100-200 лет назад, катки остаются таковыми и сегодня. В Перми есть катки открытые и закрытые. Первые заливаются зимой на свежем воздухе, их открытие и режим работы зависят от погодных условий. Традиционно катки под открытым небом в столице края размещаются на эспланаде, на стадионе «Юность» около парка им. Горького, на стадионе «Трудовые резервы» (ул. Патриса Лумумбы, 2), в парках отдыха и туристических комплексах. Почти везде есть прокат коньков.