Современные средства лечения простатита

Простатит является самым, без всякого преувеличения, распространенным заболеванием мужской мочеполовой системы. Так как предстательная железа анатомически располагается в самом уязвимом месте, ее воспаление напоминает о себе довольно часто и на проблему невозможно не обращать внимания. Простатит может иметь острую и хроническую формы, а они сопровождаются целым списком симптомов. Например, боли в области паха или промежности, весьма неприятные ощущения при мочеиспускании, дефекации, а также общее дискомфортное состояние организма и температура. Простатит характеризуется не только перечисленными симптомами, но и серьёзными последствиями в случаях плохого лечения или поздней постановки диагноза. Пренебрегать лечением нельзя, так как это приводит к дальнейшему развитию воспалительного процесса уже в гнойной форме, а соответственно под угрозой заражения бактериями окажутся все органы таза. Картина болезни осложняется еще и тем, что психологическая сторона имеет большое значение в этот заболевании. Большинство мужчин имеют проблемы с потенцией при воспалении предстательной железы, а это приводит к разладам и конфликтам в семье. К тому же само обследование при установлении диагноза сопровождается рядом неприятных процедур, на которые пациент не сразу соглашается, несмотря на их необходимость.

Для развития простатита существует масса факторов. Причём их настолько много, что они могут собираться в отдельные группы. Основные из них – это сидячий образ жизни, нарушения в половой активности и нерегулярность, травмы органов таза и промежности, болезни сосудов или переохлаждения, а также постоянные стрессы, перенапряжение и хроническая усталость. Не долеченные венерические заболевания также могут спровоцировать воспалительный процесс в железе.

В сегодняшней медицине лечение простатита уже не является сложной задачей или процедурой. При этом трудностей с установлением самого диагноза у специалиста также не возникает. Как правило, врач руководствуется комплексным подходом в лечении заболевания предстательной железы. Поэтому пациент принимает не только антибактериальную терапию или противовоспалительные средства, но и препараты для поддержания иммунитета, и процедуры физиотерапии. В современной медицине популярны такие процедуры, как звуковая и лазерная терапия или электрофорез. Некоторые клиники используют в лечении простатита процедуры с применением ванн из лечебных грязей, массажа железы или иглорефлексотерапии, а также аппарат простам.

В медицине существуют еще и новейшие технологии для решения данной проблемы. Например, сочетание действия магнитного поля и определённой температуры. Действие такой процедуры оказывается на молекулы клеток, за счёт этого улучшается питание в них и значительно ускоряется процесс эффективного выведения токсинов. В результате улучшается метаболизм, и воспалительный процесс проходит гораздо быстрее, не оставляя последствий. При этом пораженные ткани самой железы тоже получают возможность восстановиться. Магнитное поле является той процедурой, благодаря которой сам организм раскрывает свои способности в борьбе с бактериями и вирусами, причём без применения лекарственных препаратов. Собственные структуры тела пациента как бы «пробуждаются» и начинают работать более полноценно, запуская механизмы естественной защиты. Если же все-таки врачом предписаны какие-либо препараты, то их действие в сочетании с магнитной терапией усиливается. Функциональные проблемы предстательной железы очень хорошо могут лечиться с помощью тепловых процедур, действие которых тоже происходит на ткани и клетки органа. Белок начинает более активно формироваться и участвовать в процессах обмена и питания, а собственные активные вещества организма блокируют болевые ощущения, сопровождающие сам воспалительный процесс.

Фармакологическая промышленность занимается поиском технологий, которые позволят создать наиболее безопасное средство для лечения серьёзных заболеваний, в тот числе и простатита. В аптечных сетях можно встретить в продаже лечебные пластыри, которые производятся в Китае. Они удобны тем, что лечебное вещество поступает в организм через кожу и не оказывает негативного действия на желудочно-кишечный тракт. Такой пластырь позволяет обеспечить доставку средства точечно, то есть в необходимую пораженную область. Использование в лечении таких препаратов, позволяет пациентам избежать неприятных ощущений или тревоги, которые они испытывают при ряде процедур. К тому дозировка препарата наиболее точная и попадание лекарства происходит в нужное время.

А предотвратить возникновение простатита можно с помощью регулярных обследований у специалиста, изменения образа жизни на более подвижный и спортивный.