Пальто как важная часть гардероба современной женщины

Моду диктует людская прихоть, чем объясняется достаточно большое количество разнообразных типов верхней одежды. Ведь даже в неласковую пору лютых морозов или ветреную, либо дождливую погоду хочется одеться стильно и элегантно. При этом легко понять как женщин, так и мужчин. Но предложение женских моделей в магазине пальто http://www.avk-shop.ru/ отличается большим разнообразием расцветок, фасонов, наличием своеобразных примочек.

Краткая история возникновения

Название «пальто» произошло от слова «пальтоке»(испанский плащ).

Его прототипами считались античные накидки без рукавов, пелерины, нарамники, армяки и кафтаны. Прежде такая длинная верхняя одежда была широко распространена у мужчин. Её носили и знатные феодалы во время различных торжеств, и обычные представители низших сословий в качестве рабочей одежды. Основным свойством верхней одежды была способность защищать от дождя и пронизывающего холодного ветра своего обладателя, а также обогревать его.

Одной из первых женщин, превратившей пальто в предмет повседневного дамского гардероба, стала фаворитка Людовика XV Маркиза де Помпадур.

В России продвижению этого предмета верхней одежды способствовала супруга Николая I. Пальто стало элегантнее и женственнее и служило украшением своей обладательницы.

Почему в современном мире выбирают пальто

До сих пор этот предмет одежды считается, по сравнению, например, с курткой или полушубком, более оптимальной составляющей гардероба любой уважающей себя модницы.

Достоинства пальто для создания желаемого образа:

  • Возможность «подстраиваться» под любой созданный лук, будь то спортивный, нежный романтичный или строгий офисный.
  • При лаконичности всех деталей – утонченность и женственность.
  • Наличие специальных моделей без застёжек – находки для креативных натур, ценящих время и удобство.
  • Некоторые модели шьют из достаточно тёплых и плотных тканей, которые «дорого» смотрятся и создают своей обладательнице представительный вид.
  • Свободный покрой, не сковывающий движений, придаёт легкость образу.
  • Возможность дополнить пальто разнообразными аксессуарами.

Главный его недостаток – отсутствие влагоустойчивости некоторых весенне – осенних моделей.

При большом выборе типов верхней одежды пальто по-прежнему не теряет актуальность и остаётся на пике популярности. Этим объясняется неиссякаемый интерес модельеров к этому предмету дамского гардероба.