Когда и как сообщить о беременности: родителям, друзьям, коллегам

Одни будущие мамы хотят сообщить о беременности оригинально — и всем окружающим. Другие предпочитают скрывать тайну до последнего. Но и тем, и другим понравится идея вести дневник беременности — фиксировать происходящие изменения в бумажном дневнике, на страничке в Facebook или с помощью фотосессий. Расскажем, как сделать вашу беременность запоминающейся.

У некоторых народов определено время, когда принято сообщать новость о своей беременности другим. Если женщина в прошлом сталкивалась с проблемой невынашивания или ждала этой беременности долгие годы, ей, вероятнее всего, захочется немного подождать и сообщить радостную весть родным, друзьям и коллегам как можно позже.

А некоторым, наоборот, так не терпится поделиться новостью со всем светом, что они, едва обнаружив на тесте две полоски, немедленно бросаются обзванивать подруг, рассылать электронные письма и вывешивать сообщение о своей беременности на Facebook. Это дело настолько личное, что и вопрос о том, когда и кому о нем рассказывать, касается исключительно вас — и никого больше.

Я хочу предупредить вас только об одном: не забывайте, что, как только ваша беременность перестанет быть секретом, о ней тут же узнают буквально все ваши знакомые. Ведь это так волнующе — обнаружить, что у кого-то скоро появится ребенок! К сожалению, всегда найдется кто-нибудь, кого немного заденет то, каким образом он узнал эту радостную весть.

Дядя Нед очень удивится, что о вашей беременности ему рассказали не лично вы, а кузина Мельба. А уж каково будет разочарование тетушки Эдны, обнаружившей, что вы разместили новость о беременности на Facebook раньше, чем позвонили ей. Кто-нибудь обязательно будет расстроен. Так что даже не пытайтесь угодить всем одновременно. Просто сделайте все, что в ваших силах.

Первым делом нужно составить список всех, кому вы хотите сообщить новость. Попробуйте воспользоваться для этой цели программой Microsoft Excel. Там очень просто удалять и вставлять новые строчки. После этого разбейте людей, которым не помешает узнать о вашей беременности, на категории. Самые распространенные категории такие: ближайшие родственники, остальные родственники, близкие друзья, коллеги и прочие знакомые.

Если учесть, что родные и близкие есть и у будущего папы вашего малыша, список получится внушительным. Какой вариант кажется вам предпочтительным: разделить список между вами и мужем и обзвонить всех людей из списка лично или же связаться самостоятельно только с самыми главными людьми (например, с будущими бабушками и дедушками и с вашими братьями-сестрами) и поручить каждому из них обзвонить по несколько человек?

Возможно, ваш муж не так близок со своей семьей, как вы со своей, — или наоборот. И то, что устраивает одного из вас, может совсем не подходить второму. Не позволяйте такому пустяку, как различия в семейных протоколах, становиться яблоком раздора.

Наверняка вам захочется позвонить и самым близким подругам, но не забывайте и о таком удобном средстве общения, как электронная почта — ведь с ее помощью можно одновременно сообщить радостную новость сразу очень многим. А чтобы это не выглядело бездушной отпиской, составьте какой-нибудь забавный текст и прикрепите фотографию себя и будущего отца. Если у вас уже есть дети, будет неплохо прикрепить к письму с новостью общую фотографию — старшим детям будет приятно, что они тоже имеют отношение к происходящему.

Подойдет все что угодно — главное, чтобы ваши друзья почувствовали, что о своей беременности им сообщаете именно вы, а не какой-нибудь интернет-робот.

После телефонных звонков и рассылки электронных писем наступает подходящее время для того, чтобы выйти со своей новостью в любимую социальную сеть — конечно, только в том случае, если вы ведете в ней активную жизнь. Это ваша беременность. Вы можете рассказать о ней что хотите и кому хотите.

Отправляйтесь в ближайший книжный за дневником. Можно купить специальный альбом для беременных, а можно и самый обыкновенный ежедневник.

Если беременность первая, женщина записывает очень много и подробно — ей хочется, чтобы ее ребенок спустя годы узнал об этом как можно больше. По мере того как семья разрастается и ощущение новизны ожидания малыша притупляется, каждая последующая беременность документируется все менее тщательно.

Вы не очень любите писать? Тогда можно рассмотреть вариант аудиодневника. А можно установить на штатив видеокамеру и разговаривать с вашим будущим ребенком, глядя ему прямо в глаза!

И совсем не обязательно заниматься всем этим каждый день. Одного раза в неделю или даже в месяц вполне достаточно для того, чтобы у вашего сына или дочери сохранилось прекрасное напоминание об этом удивительном времени.

Не думайте, что вам непременно нужно стать Хемингуэем или Скорсезе, чтобы читать или смотреть ваши записи было интересно. В данном случае форма исполнения совершенно не важна. Тут главное — желание оставить память. Запишите, например, как вы воспринимаете перемены, происходящие с вашим телом. Расскажите своему будущему ребенку о чувствах, которые испытываете к его отцу. Расскажите, что очень любите танцевать и что ждете не дождетесь возможности поскорее научить этому и его — вашего дорогого малыша.

Вы — уникальны. Пускай ваш дневник станет отражением того, какая вы есть.

Некоторым нравится документировать изменения, которые происходят с их телом. Можно вставать на одно и то же место каждую неделю и просить мужа вас сфотографировать. Особенно отчетливо перемены будут заметны, если фотографироваться в профиль. В конце беременности у вас соберется веселая подборка снимков, которой можно будет развлекать родственников и друзей, а со временем — и ребенка.

Если вы поклонница скрапбукинга, дневник беременности можно превратить в прекрасный альбом. А если вы никогда раньше не увлекались этим хобби, беременность может стать прекрасным поводом с ним познакомиться. Загляните в интернет-магазины, торгующие материалами для этого занятия, и беритесь за дело!

Документировать беременность можно по-разному. Теперь стало как никогда просто мгновенно делиться новостями с теми, кто далеко, и годы спустя заново переживать счастливые мгновения своей жизни.

Если вы по природе очень организованный человек, возможно, вам не захочется расставаться со своим привычным ежедневником. В этом и нет никакой необходимости. Новый дневник должен стать лишь приложением к тем инструментам, с помощью которых вы до сегодняшнего дня управляли своей жизнью.