Как правильно выбрать горнолыжную одежду?

Активный отдых в горах — это прекрасная возможность сменить обстановку, интересно провести время в кругу друзей и укрепить свое здоровье. Однако, чтобы чувствовать себя во время него комфортно, следует правильно подобрать горнолыжную одежду http://www.skimoda.ru/component/content/article/1-category-1/19-2011-07-08-20-12-38.html, которая должна не только быть теплой, но и уметь быстро отводить лишнюю влагу. Также вместе с костюмом нужно надевать термобелье.

На что обращать внимание?

При выборе горнолыжных куртки и штанов особое внимание стоит уделить материалу. Верхний слой костюма должен быть непродуваемым и влагостойким. Это очень важно, поскольку в горах часто бывает сильный ветер, кроме того, подобные свойства одежды уберегут ее от намокания вследствие частых падений, которых, увы, не избежать начинающему лыжнику. По этой же причине выбирать стоит модель, имеющую дополнительные защитные слои ткани в области коленей, плеч и локтей. Особое внимание следует уделить швам изделия. Наиболее долговечной является одежда, в которой они не только проклеены, но и утеплены тесьмой, в противном случае костюм может начать пропускать влагу извне уже через пару сезонов. Также предпочтение стоит отдавать моделям, которые имеют снегозащиту.

Что касается утеплителя, то сегодня производители в основном используют синтетические материалы. Однако синтепона все-таки стоит избегать, так как он плохо пропускает воздух и частично теряет свои свойства после стирки. Кроме того, костюмы бывают разной степени утепления. Оптимальным вариантом для активного отдыха станет модель с показателем 60-80 гр/кв.м для температуры до -15°C, и 80-100 гр/кв.м — до -22°C.