Как лечить укус

Вам понадобится:

Стерильные повязки

Дезинфицирующие средства

Лимонный сок

Гвоздичное масло

Мазь с антибиотиком

Инструкция:

1. Укусы насекомых

Осмотрите место укуса и, если оно есть, вытащите жало. Для этого сожмите кожу вокруг области укуса пальцами и потяните за жало пинцетом. Промойте место укуса с дезинфицирующим средством и приложите лёд. Холодный компресс позволит локализовать укус пчелы или жука. Нанесите на место укуса лимонный сок, он сможет бороться с инфекцией. Наложите тугую повязку, чтобы немного замедлить кровообращение и приостановить распространение яда. Если укус чешется, смажьте его маслом корицы.

Если у укушенного появилось свистящее дыхание, отек, сыпь, рвота или судороги это несомненный повод немедленно обратиться к врачу.

Укус клеща может быть не столько болезненным, сколько смертельно опасным. Клещи переносят клещевой энцефалит подробнее на сайте https://old-lekar.com//kleshhevoj-encefalit-simptomy-i-lechenie/, болезнь Лайма и ряд других инфекционных заболеваний. В-первую очередь нужно аккуратно удалить само насекомое. Не стоит заливать его подсолнечным маслом, так как задыхающийся клещ отрыгнет в ранку содержимое своего желудка, а значит и максимальное количество возбудителей заболеваний. Не нужно сдавливать тело клеща. Возьмите его пинцетом ближе к голове и потяните на себя. Смажьте дезинфицирующим средством. Поместите клеща в банку и сдайте на анализ. Помните, что профилактика клещевого энцефалита действенна только в первые трое суток.

2. Укусы домашних животных

Устраните кровотечение, приложив к ране чистую марлю и создав достаточное давление. Когда кровь остановится, промойте рану укус с мылом и водой, для дезинфекции. Взгляните на ранку и определите тип укуса. Проколы ведут к наибольшим осложнениям и наивысшему риску, так как могут быть задеты мышцы,нервы и сухожилия, а так же заражение могло попасть очень глубоко. Примените на рану мазь с антибиотиком и наложите повязку. В случае с глубоким укусом, обратитесь к врачу, чтобы он наложил швы. Если место укуса покраснело, отекло или из него течет гной или сукровица, обратитесь к врачу. Если укус пришелся на область лица или шеи, обратитесь к врачу.

Будьте особенно осторожны с кошачьими укусами, впрочем, как и с царапинами. Даже домашняя кошечка, может являться переносчиками фелиноза, весьма неприятного заболевания, поражающего лимфатические узлы и чреватое такими осложнениями как менингит и энцефалит. Проверяйте рану на наличие красных папул, которые изначально безболезненны , но потом начинают гноиться.

3. Укусы диких и уличных животных

Если вас укусила уличное или дикое животное, обработайте рану и обратитесь к врачу, чтобы сделать прививку от бешенства. В дикой природе практически нет животных, чьи укусы можно было бы назвать безопасными. Крысы являются разносчиками – рекордсменами, но и другие животные от них не отстают. Укусы змей и ящериц могут быть смертельно ядовиты. Если вас укусила змея, крыса, ящерица обращайтесь к врачу немедленно.

4. Как лечить человеческие укусы

Маленькие дети кусают не только взрослых, но и друг друга. Мало того, что их укусы могут быть весьма болезненными, так ещё во рту у этих прелестных созданий, так же как у взрослых, может находиться изрядное количество болезнетворных микроорганизмов. Продезинфицируйте даже самый крохотный укус, чтобы избежать нагноения.

Если вас укусил взрослый человек, вспомните о том, что вирусы ВИЧ и гепатит могут передаваться через укус. Посетите врача и сдайте анализы.

Полезные советы:

Зуд от комариных укусов может снять банановая кожура.