Как выбрать кроватку для малыша

Когда молодая семья празднует появление маленького человека, вместе с большим счастьем и радостью в их дом приходят новые заботы и суматоха. Родители начинают все свои силы тратить на создание комфортных условий для жизни новорожденного, ведь чем удобней ему будет, тем спокойней будет и в самом жилище.

После рождения младенцы большую часть своего времени проводят во сне. Именно по этой причине так важно правильно посмотреть большой выбор кроваток, предварительно ознакомившись с основными ее характеристиками.

В подавляющем большинстве детские кроватки для малышей изготавливают из древесины, которую покрывают слоем нетоксичного лака или краски. Если вы сомневаетесь в качестве изделия, не поленитесь поинтересоваться у продавца наличием гигиенического сертификата на товар. Его наличие покажет на то, что изделие действительно соответствует заявленному качеству.

Уже через несколько месяцев жизни малыш начнет предпринимать первые попытки встать. В детском ложе будет становиться тесно и у него появится желание из него выбраться. Важно чтобы кроватка была достаточно устойчивой и способной выдержать раскачку. От этого свойства кроватки зависит безопасность малыша.

Заранее проверьте, чтобы в кроватке не было острых углов и других, сильно выступающих элементов. Желательно, чтобы вся конструкция была обтекаемой, чтобы у малыша не было и шанса случайно травмироваться.

Очень желательно чтобы изделие было изготовлено по типу кресла качалки (с полозьями или маятниковым механизмом). Это свойство позволит вам укачивать малыша без особых усилий.

Лучше не покупать модели со сплошным дном и выбрать вариант с реечным днищем. Закрытые снизу матрасы преют, поскольку ребенок успеет не раз, и не два его намочить. В случае когда дно изготовлено из реек с небольшими промежутками, достигается свободная вентиляция воздуха, за счет чего исключается накопление излишней влаги и возникновение неприятного запаха.

Все боковые перегородки делают из прутьев. Очень важно, чтобы прутья были изготовлены по последним нормам безопасности (5-6 см), что не даст застрять ни ручке ребенка, ни его голове.

Если учесть все приведенные советы, можно без особых проблем выбрать лучшую кроватку своему ребенку, которая была бы для него самой безопасной и прочной. Такой вариант обязательно исправно прослужит долгие годы и обеспечит вам спокойствие за удобство малыша. Более того, при таком подходе вы обеспечите экономию средств, ведь в дальнейшем вам не придется выкидывают поношенную кровать и покупать ей замену.