Обучение за границей: лучшие вузы Англии

Те, кто мечтают учиться в вузах Великобритании, знают все преимущества такого обучения. Но какой же университет выбрать тому, кто решил учиться в Англии? Рассмотрим лидеров ежегодного английского рейтинга.

Итак, уже сотни лет подряд первенство традиционно оспаривают Оксфорд (или The University of Oxford) и Кембридж (или University of Cambridge).

Университет Оксфорда с блеском выдержал первую тысячу лет своей академической деятельности. Сегодня в него входят 38 колледжей, где получают образование около 20 тысяч человек, из которых 35% — иностранные студенты. Тут можно обучиться гуманитарным, математическим, физическим, естественнонаучным специальностям, музыкальному и изобразительному искусствам, религиоведению, медицине, юриспруденции, экономике и менеджменту, социальным наукам.

Здесь огромные библиотеки и лаборатории, новейшие компьютерные залы, различные дополнительные курсы и семинары. Однако лучшее обучение за границей тут и стоит дороже всего. Плата составляет от 6 до 20 тысяч фунтов в год (это зависит от специальности).

Кембридж был основан на 200 лет позднее Оксфорда. Сегодня в его структуре 31 колледж, в 3-х из которых обучаются лишь женщины. Кроме дисциплин, аналогичных Оксфорду, гуманитарии изучают в Кембридже англо-саксонскую, кельтскую, скандинавскую культуры. Те, кто предпочитают техническое образование, могут изучать химическое машиностроение, технологию машиностроения, инженерное искусство, информационные и компьютерные технологии, математические науки. Здесь можно обучиться и медицине, естествознанию, ветеринарии. Из более 17 тысяч студентов Кембриджа около 3 тысяч — граждане других государств.