Уход за детскими зубами: как выбрать зубную щетку для ребенка

С появлением первого зуба у малыша должна появиться зубная щетка. Лучшая модель первой щетки — силиконовая щетка-массажер, одетая на мамин палец. Она отлично справится с бактериальным налетом, а заодно помассирует десны. Такой щеткой стоматологи рекомендуют пользоваться до 2 лет, то есть до тех пор, когда малышу можно будет дать в руки настоящую зубную щетку.

К зубной щетке для малышей предъявляются особые требования. Она должна быть мягкой, с искусственной щетиной и гибкой изогнутой ручкой, а ручка должна иметь упор для большого пальца. Выбирая зубную щетку ребенку, обратите внимание, чтобы ее головка по длине соответствовала размерам его 2-3 зубов. Пучки щетины должны быть расположены не слишком часто. В некоторых щетках отдельные щетинки более длинные — они предназначены для очищения труднодоступных участков зубов. Щетина может иметь цветной индикатор времени, действующий три месяца. Выпускаются сувенирные зубные щетки с ручкой в виде игрушки.

Любители технического прогресса могут купить ребенку электрическую зубную щетку, в которой головка сама делает круговые движения. Существуют щетки со звуковым таймером, установленным на 2 мин. Есть и музыкальные зубные щетки — при чистке зубов такой щеткой звучит мелодия.

Хранить щетку в футляре нельзя — он предназначен только для ее перевозки.
Если вы собираетесь в дорогу, можете приобрести специальную дорожную щетку с ручкой в виде футляра. Однако хранить щетку в футляре нельзя — он предназначен только для ее перевозки.

Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца независимо от ее состояния — щетина меняет форму, «устает», в ней накапливаются микробы. Она должна храниться в стакане головкой вверх.

Зубная щетка — предмет индивидуального пользования. Не разрешайте ребенку пользоваться чужой щеткой: на ней могут быть микроорганизмы, вызывающие кариес, существует возможность заражения вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.