Как воспитать из мальчика мужчину

Перед родителями мальчика стоит непростая задача – воспитать из своего сына настоящего мужчину. Сам по себе ребенок, к сожалению, не вырастет ответственным и сильным, глупо рассчитывать, что тепло одевать и разнообразно кормить сына достаточно, чтобы он превратился в настоящего мужчину и джентльмена.

Процесс воспитания должен быть последователен – нужно учитывать как возраст ребенка, так и его готовность впитывать те знания и навыки, которым любящие родители хотят его научить.

В последние десятилетия, в век развития технологий и все ускоряющегося темпа жизни, такое понятие, как воспитание настоящего мужчины, стало незаслуженно уходить на задний план и, как следствие, исчезло.

Выделяют три основных стадии развития мальчиков:

Стадия первая – от рождения и до 6 лет. В этот период ребенок наиболее сильно связан с матерью, его должна окружать любовь, забота и чувство защищенности.

Стадия вторая – от 6 лет до 14. Именно в этот период у ребенка закладывается основная часть знаний и понятий как в учебе, так и в других аспектах жизни. Он все еще привязан к матери, но уже в полной мере начинает осознавать себя мужчиной, сравнивать себя с отцом, подражать ему и другим взрослым мужчинам. Очень важно не забывать в это время прививать ребенку правильные моральные ценности, учить его доброте и состраданию.

Стадия третья – от 14 лет до достижения совершеннолетия. Это время экспериментов и бесценного опыта, время, когда мальчик становится подростком и учится нести ответственность за свои поступки, делать сознательный выбор. В этот период рядом с ребенком должен быть наставник – взрослый, к которому он может обратиться за советом, за помощью в принятии правильного решения. Такой человек минимизирует влияние некомпетентных сверстников, у которых еще не сформировались свои жизненные ценности. Совсем не обязательно чтобы это был отец, довольно часто дети выбирают на эту роль кого-то из своих учителей или тренеров.

Таким образом, исходя из стадий развития ребенка, можно составить план его воспитания.

Так, на первой стадии основная работа ложится на плечи матери, именно она обеспечивает своему ребенку спокойное и комфортное взросление в этот период. Но не стоит забывать и о важности присутствия отца в жизни ребенка. Мальчик должен видеть и чувствовать любовь и заботу обоих родителей. Не рекомендуется слишком рано отдавать ребенка в ясли и детский сад, ведь многие детки до 3 лет чувствуют себя одинокими и брошенными, находясь пять дней в неделю вне дома и родительского тепла.

Со второй же стадии отец должен выходить на первый план в воспитании сына – его внимание к ребенку является ключевым в развитии и взрослении мальчика. Именно отец учит сына главным принципам поведения настоящего мужчины и разнообразным мужским премудростям. В этом возрасте мальчику уже интересны конструирование, спорт, рыбалка и много других, мужских, увлечений, которые сильно влияют на дальнейшую судьбу ребенка. Многие дети именно в этом возрасте выбирают себе профессию и хобби по душе. Но не стоит забывать и о вкладе матери в воспитание сына – ее бескорыстная любовь и готовность помочь как никогда важны.

На третьей стадии мальчики стремительно взрослеют и превращаются в молодых мужчин. Почти все подростки беспокойны, они жаждут веселья и приключений. Родителям еще сложно воспринимать своего сына как равного, но это едва ли не самое важное в воспитании в данный период. Ребенок должен чувствовать доверие, и не бояться реакции родителей на приведенную на чай девушку или незначительное опоздание к комендантскому часу. Но, в то же время, он должен осознавать, что вся ответственность за его действия ложится исключительно на него самого. На этой стадии главное – это поддержка родителей и их вера в силы собственного сына.