Родителям художника

На Западе не так давно стали проводить выставки шедевров, написанных пальчиками детей. Эти картины в стиле импрессионизма выражают массу эмоций, ведь дают волю фантазии. Жаль, в Украине пока нет подобных выставок. Впрочем, кто мешает тебе устроить такую дома? Или вместо обоев в комнате предоставить для творчества малютке ванную комнату, где все в кафеле и соответственно краска легко смоется?.. Включай фантазию и помогай ребенку развиваться!

 

Подготовь все необходимое

Первое, что следует приобрести для малютки — набор пальчиковых красок. Они безвредны, окрашены пищевыми красителями. После них кожа на руках хорошо отмывается даже холодной водой, а одежда отлично стирается. Однако все-таки во время рисования лучше, чтобы на крохе был специальный клеенчатый фартук. Помимо красок желательно подготовить еще и маркеры, фломастеры, карандаши. Пусть кроха сам выбирает, чем будет творить! К тому же работы в смешанной технике выглядят тоже весьма неплохо. Клеенкой застели пол либо стол, положи бумагу или ватман, рядом поставь стаканчик для воды, размести салфетки, губки, кисточки и… фотоаппарат, чтобы снять весь процесс производства гениального шедевра.

 

Обучи простой технике

Оказывается, ладошкой можно мазать, рисовать и печатать любые абстракции! Например, отпечатав сомкнутую ладошку, можно получить силуэт рыбки. Останется только дорисовать ей пальчиками глазик, плавники и хвост. Ручка, сжатая в кулачок, дает круглый отпечаток, похожий на ракушку. А можно рисовать поролоновыми губками (штамповать по ватману, проводить толстые линии). Это отменный способ закрашивать большие поверхности и наносить фон. Рисование на мокрой бумаге тоже приводит в восторг детей. Намочи в миске или толстой кисточкой, губкой плотную бумагу. Попроси малыша прикоснуться опущенным в краску пальцем — и вы увидите, как по бумаге станет расплываться необычное пятно… Может, это звездочка от салюта? А если бумагу наклонить, краска потечет вниз. Тут и осьминог получится, и капли дождя. Боди-арт — излюбленный вид рисования всех малышей. Ну кто не мечтает раскрасить себя?! Для этого, кстати, сегодня есть специальные краски, карандаши. Старшим деткам интересно осваивать технику рисования по ткани, керамике, глине. Творите в удовольствие!