Разновидности ip-видеокамер и домофонов с ip-видеокамерой

Технический прогресс и развитие технологий идет семимильными шагами. Новации не обошли стороной и систему домофонии. Несмотря на то, что аналоговые домофоны в силу своей дешевизны и надежности все еще популярны, но такие модели повсеместно заменяются цифровыми видеодомофонами. Последним достижением науки и техники стали видеодомофоны, оснащенные ip-видеокамерой

Разновидности ip-видеокамер

Современные сетевые видеокамеры способны не только снимать и фиксировать изображение, но и передавать картинку на любые расстояния. Такие камеры оснащены встроенным сервером и интерфейсом для беспрепятственного подключения к сети.

По способу размещения ip –видеокамеры можно разделить на:

  • внутренние
  • наружные

Для наружной установки ip-камера производится в прочном антивандальном корпусе. Такие устройства надежно защищены от внешних воздействий и влияния негативных факторов окружающей среды. Камеры для внутренней установки чаще всего имеют пластиковый корпус. В зависимости от функциональных характеристик такие видеокамеры могут быть фиксированные и поворотные. В поворотных устройствах имеется широкоугольный объектив, а съемка возможна в пределах 360 градусов. Фиксированные видеокамеры используются в системах видеонаблюдения. Они обладают высокой разрешающей способностью.

Компании, которые специализируются на производстве ip –камер оборудуют их современными объективами нескольких видов:

  • монофокальные
  • трансфокальные
  • вариофокальные

Камеры с объективом первого типа предназначены для съемки с определенного расстояния. В устройствах с вариофокальным объективом есть возможность менять фокусное расстояние в ручном режиме. Если есть необходимость изменения расстояния дистанционно, то стоить выбрать ip-камеру с транс фокальным объективом.

Домофон с ip-видеокамерой. Преимущества

Беспроводной домофон, оснащенный ip-видеокамерой, может быть установлен как в жилом доме, частном или многоквартирном, так и в офисе или административном здании. Такие устройства обладают следующими преимуществами:

  • простая и быстрая установка. Не требуется прокладка дополнительных кабелей;
  • высокая мобильность принимающих устройств
  • возможность подключения нескольких видеокамер к одному абонентскому монитору
  • высокая скорость передачи информации без потери качества
  • возможность последующей модернизации конструкции

Единственным недостатков таких видеодомофонов является их относительно высокая стоимость. Однако технологии развиваются и совершенствуются. Инженеры и технологи находят способы, как удешевить готовое изделие.