Выбор кондиционера

При покупке кондиционера многие сталкиваются с проблемой, как самостоятельно выбрать нужные кондиционеры Daikin. С учетом места его установки – в магазине, офисе, в доме, или в квартире и необходимыми техническими характеристиками. На рынке сегодня представлено множество холодильной техники, в том числе и кондиционеров самого разного назначения и ценовых предпочтений.

Простому покупателю трудно разобраться во всем разнообразии моделей и производителей бытовой техники и зачастую не обойтись без советов специалистов, имеющих большой опыт в сфере кондиционирования и вентиляции помещений.

Чтобы правильно самостоятельно выбрать кондиционер, который будет соответствовать предъявляемым требованиям, и определить его тип, нужно точно определиться с назначением помещения, в котором предполагается установка кондиционера.

В первую очередь надо определить тип нужного кондиционера. Это может сплит – система, напольный кондиционер, настенный, потолочный, мобильный, кассетный, или канатный. Сплит – система будет оптимальным выбором при установке кондиционера в квартире. Здесь можно выбрать, например, кондиционеры Мицубиси. Если имеются ограничения для установки на улице внешних блоков, но необходимо конденсировать соседние комнаты, то для этих целей можно использовать мульти сплит – систему. К сожалению, при монтаже мульти сплит – систем неизбежно увеличивается протяженность трасс, а соответственно и стоимость монтажа, а расходы при эксплуатации таких систем не всегда оправданы. Лучше всего такие системы устанавливать в небольших магазинах, или офисах.

В больших элитных квартирах, торговых залах, ресторанах стоит устанавливать полупромышленные кондиционеры. Это могут быть канальные, потолочные и колонные системы мощностью свыше 5кВт. Мобильные кондиционеры хорошо подойдут на дачу на лето, или в помещение, где обычную сплит – систему установить невозможно.

Далее нужно определить мощность кондиционера. Она вычисляется по соотношению площади помещения к высоте потолка. Еще важна ориентация окон по сторонам света. Мощность среднего бытового кондиционера составляет 2-2,5кВт.

Дополнительные функции. Можно приобрести кондиционер, который будет только охлаждать помещение, а можно выбрать с режимом обогрева и использовать его зимой для более эффективного обогрева помещения. Многие производители предлагают инверторные кондиционеры, это системы, которые плавно поддерживают и регулируют температуру, более экономные и обладают низким уровнем шума.

Что касается марки, то здесь главным образом имеет значение личное предпочтение того, или иного производителя. Надо только помнить, что все кондиционеры условно делятся на классы: премиум класс с полным набором дополнительных функций, средний класс и эконом и выбрать нужный в соответствии с назначением и техническими характеристиками.