Первое купание ребенка

термометр медицинскийПервое купание ребенка для каждого родителя, это незнакомое и страшное мероприятие. Как и что и сколько всего должно быть? Родители чувствуют себя не ловко.

Не переживайте!

Вот инструкция для купания – как купать ребенка первый раз.

Что должно быть дома, для купания ребенка:

Полотенце – повешайте его на полотенцесушитель, пускай оно будет теплым.

Детская ванночка для купания

Раствор череды – покупается в аптеке

Термометр для ванны

Две пеленочки – тоненькая и теплая (или полотенце)

Мыло детское – обычное (первые 4-5 раз можно без него)

Что должно быть после купания возле пеленального столика:

Памперс – если пользуетесь

Зеленка – обработать пупок

Присыпка или маслице – для чувствительных мест

Одежда ребеночка

Ватные палочки и диски

Вот и все – теперь переходим к самому купанию.

Воду в ванной градусник должен показывать 36-37 градусов – Первый раз купаемся.

Смотрите – там даже смайлик улыбочка есть – там где комфортная температура для купания ребенка.

Первые «заплывы» по возможности делайте вдвоем. Так Вы избежите ныряния ребенка под воду, ведь вы еще не привыкли к таким процедурам и не очень ловко справитесь в одиночку. В нашем случае – это делали вчетвером 🙂 🙂 – Всем так хотелось поучаствовать – особенно бабушке с дедушкой. Даже прабабушка участвовала 🙂 Первое купание ребенка – оно на самом деле просто завораживает и переполняет радостью.

Итак, как опускать малыша в водичку. Сначала уложите ребенка на тонкую пеленочку. Потом, желательно конечно, что бы именно отец взял на свои более крупные ладони ребенка (на пеленке) и очень медленно опускал малыша в воду. После накройте ребенка мокрой и теплой пеленкой, пускай он немного полежит привыкнет к ней – пеленка дольше сохраняет тепло, но иногда поливайте на пеленку теплую водичку. После просто протирайте этой пеленкой малыша во всех местах – делайте это нежно и медленно. Мылом первые 3 или 4 купания пользоваться не надо.

После первого купания ребенка вынимаем малыша или малышку и укутываем в полотенце, и вытираем его так сказать промокательными движениями. Обрабатываем пупок зеленкой, смазываем все места присыпкой или маслицем – кому что больше подходит, далее памперс и следом распашенку с ползунками. Ребенок готов к кормлению и ко сну.

Если у Вас дома жара, то чепчик одевать не торопитесь, но если прохладно – то одевайте. Не надо слишком сильно укутывать ребеночка – просто представьте если Вас после Ванны оденут, как бы Вы хотели быть одетыми после водных процедур в вашей квартире, при вашей комнатной температуре.

После нескольких купаний, Вы сможете купать ребеночка самостоятельно – Вы уже наловчитесь.