Няня или мама: кто лучше погуляет с крохой?

Вспомните, что говорил ученый нянь из популярного фильма: «А зачем мне волноваться за вашего ребенка? За него вы волнуетесь!» Уж не он ли зародил сомнения по поводу данной сферы услуг у многих работающих мам на долгие годы?.. Нет, конечно!

Однако няню следует подбирать с умом — это точно. И если вы все сделаете правильно, за своего маленького вам волноваться не придется.

Будь он без вас хоть дома, хоть в гостях, хоть в группе раннего развития или на прогулке… Тест на сборы При выборе няни вам поможет ваша родительская интуиция, конкретные вопросы и тест, который покажет, насколько человек готов общаться с крохой, ухаживать и заботиться о нем в ваше отсутствие. Если два первых пункта не оставили сомнений, да и по поводу квалификации, моральной и интеллектуальной совместимости претендентки с вашей семьей у вас нет возражений, можете перейти к третьему.

Предложите няне погулять с вами и ребенком. Но пусть она сама соберет малыша на улицу.

Покажите, где лежат его вещи, расскажите, как вы обычно собираетесь: что надеваете, берете с собой, где гуляете, какими средствами гигиены пользуетесь на прогулке. Понаблюдайте за тем, как воспринимает нового человека ребенок, как няня общается с ним. Замечайте все: ее движения, манеры, стиль разговора, нервничает или не нервничает она, одевая кроху, что говорит ему по ходу дела, торопится ли… Хорошая няня никогда не станет спешить, метаться по комнате, однако не будет и медлить, теряться.

Ведь она знает: сборы на прогулку нельзя затягивать, но и одевать ребенка впопыхах тоже недопустимо. Если вас все устроит, то отправляйтесь на прогулку.

На местности… Улица на многое откроет глаза.

Возможно, совместная прогулка для няни будет показательным выступлением. Но родительские глаза и сердце уловят подвох.

К тому же практическое занятие на местности — это вам не теория, рассказанная дома на диванчике. Вы наверняка знаете, что с ребенком 5-6 месяцев в теплое время года желательно выбираться на улицу уже дважды вдень по 2-2,5часа каждый раз. Особенно легко выполнить и даже перевыполнить эту рекомендацию загородным жителям, которым вполне достаточно просто надуть бассейн или вынести игрушки в сад. Работающим родителям, не имеющим бабушек, вряд ли удастся выделить 4-5 часов вдень на прогулку с малышом, тем более на игры в саду либо на увлекательную для него прогулку по паркам города. Наверняка это будет поездка по магазинам, рынку с пятиминуткой в песочнице во дворе.

Так вот, няня сделает все за вас. Главное, при ознакомительной прогулке не упустите из виду ни одной мелочи: как она вытирает ручки малышу (и вытирает ли их вообще), предлагает ли водичку, играет ли с ним, знакомит ли его с другими детьми на площадке, с окружающей природой. А о чем они говорят, охотно ли он отвечает ей?.. Проведите вместе хотя бы пару часов, после чего и принимайте решение.