Лучшие книги для всех мам

Лучшие книги для всех мамКогда ждешь ребенка, среди самых противоречивых вещей… рекомендации, или попросту советы. С одной стороны, без них никуда. С другой — могут завести в такой глухой угол, из которого и не выберешься.

То ли дело проверенные временем либо современным подходом. Выбирай! Опыт профи Понятно, что мамы знают больше и лучше, а бабушки и вовсе кладезь эксклюзивной информации.

Опыт родных поколений очень важен. Поэтому тебе стоит ознакомиться с тем, на чем он был основан: что читали твои родители, насколько эта литература актуальна сейчас, что непременно нужно запомнить, а что поскорее забыть…

Мишель Оден «Возрожденные роды» Знаменитый акушер-гинеколог, выдающийся ученый, принимавший не менее тысячи родов в год, написал книгу, изменившую мышление поколений и систему мероприятий родовспоможения. По мнению доктора Одена, основные потребности роженицы — покой и уединение, которые позволят глубинным структурам мозга сделать всю необходимую работу без отвлекающего вмешательства коры (неокортекс).

Врач пишет и о том, как родить в любви и насколько это необходимо для будущего ребенка, что обязаны знать родители, что физиологично для новорожденного и мамы, а что нет, как провести первый час после рождения, весь послеродовой период… Практиковал Оден в середине прошлого века, но и сейчас многие роддома, называемые благожелательными к матери и ребенку, придерживаются его системы родовспоможения.

Этой весной Мишель Оден проводил семинары в Киеве как для профессиональных врачей, акушеров, неонатологов и психологов, так и для будущих мам. На них он говорил о ключевых потребностях женщины, открытых заново, использовании дополнительных средств для помощи маме на различных стадиях родов, например, воды. Представил новые факты об окситоцине — гормоне любви, важнейшем гормоне для процесса родов.

Затронул тему присутствия будущего папы при родах: когда он очень нужен любимой, а когда ему лучше удалиться, о правилах его поведения в родзале. «Рождение в любви» — название лекций и девиз врача до сих пор. Читай Мишеля Одена! Бенджамин Спок «Ребенок и уход за ним» Не могли пройти мимо этой книги.

Четкий отпечаток она оставила на опыте наших мам, а соответственно — в нашей жизни. Не со всем можно соглашаться: начиная с известной рекомендации завесить одеялом окно, если крик ребенка пугает соседей, и заканчивая избалованностью в три месяца и апельсиновым соком с двух.

Но все же отказываться от этой книги не будем. Если читать ее, прореживая подобные рекомендации, то можно понять: Спок не так уж далек в своем 1946 году от 2014-го относительно лояльности к маме. Мысль о том, что родившая женщина — человек, имеющий право на усталость, внимание и время для ухода за собой, сейчас актуальна как никогда.

Именно такие акценты на своих семинарах ставят известные современные педиатры и психологи. Ведь правда же: если хочешь сохранить крепкую эмоциональную связь с ребенком, нужно быть счастливой и уверенной в себе, а не падающей с ног, апатичной и разбитой женщиной.

Дональд Винникотт «Маленькие дети и их матери» Он велик! Это его термины («холдинг», «достаточно хорошая мать») ты будешь использовать в разговоре с подругами — такими же мамочками. Потому что без этих формулировок, обозначающих твою связь с ребенком и твою роль в его жизни, теперь никуда.

Эта книга богата идеями, как майская поляна цветами. Читай, тем более что язык книги доходчив и красив!..

А продолжением (в чем-то созвучным, в чем-то противоречивым) станет «Материнская любовь» А. Некрасова. Веселый тренд О беременности с насмешкой, о родах с саркастической улыбкой — таков современный стиль подачи материала, касающегося ожидания малыша и его появления на свет. Что ж, тренд эпохи: не грусти, не жалуйся, будь рациональна и оптимистична!

И это неплохо. Женщина должна уметь пережить все и не утратить при этом чувство юмора. Как?.. Мэриан Кейз «Арбуз» Пройдемся легкой походкой по сложным жизненным ситуациям — таков девиз писательницы.

Мы улыбнулись, улыбнись и ты, но насчет совместных родов с мужем не будем так категоричны, как Мэриан Кейз.