Как привести в порядок фигуру после родов

При подборе схемы питания нужно ориентироваться, в первую очередь, на особенности своего организма. Не зря разработаны диеты по группе крови, ведь каждая группа характеризуется особыми реакциями тела на те или иные вещества. Если же речь идет о кормящей маме, которая стремится сбросить лишний вес после родов, следует быть особенно осторожными. С одной стороны, организм пережил одну серьезную перестройку и сейчас вновь входит в новое состояние. С другой стороны, нельзя забывать о малыше, который получает питательные вещества именно от мамы, следовательно, она сама должна употреблять их достаточно.

Нюансы питания после родов

Самое главное – не пытаться похудеть быстро. В такой ответственный период можно сбрасывать не более килограмма в месяц. Диета для талии, как правило, предусматривает дробное питание. Однако новоиспеченной маме трудно находить время, чтобы есть часто. Напротив, женщины часто забывают поесть вовремя, поглощенные хлопотами.

Полезно для молодой мамы питаться раздельно, то есть не комбинировать углеводы и белки. Кстати, в «белковые» дни может быть встроена диета на моркови и яблоках. Не стоит пугаться названия: кроме указанных овоща и фрукта, в рацион такой диеты входят еще три продукта, которые необходимы кормящей женщине:

  • яйца, содержащие железо, без которого не получится похудеть, не навредив организму;
  • рыба, которая является источником кальция;
  • мясо, которое лучше есть в отварном виде, обеспечивает ребенка витамином В12, ответственным за умственное развитие.

Помогает привести в порядок зону талии обильное питье. Желательно налегать на воду (можно минеральную), а также натуральные чаи. Это полностью соответствует концепции правильного питания женщины в первые месяцы после родов. Особенно много пить нужно после каждого кормления.

Иногда можно похудеть, питаясь привычно. Способствуют этому физические нагрузки, которые сопровождают материнство: постоянная работа по дому, прогулки с коляской, ношение ребенка на руках.