Дисбактериоз? Решаем вопрос!

У малютки проблемы со стулом, боли в животике и плохой аппетит? Скорее всего, в организме нарушен баланс полезных бактерий. Как установить причину и наладить пищеварение?

Резкое отлучение от груди, частая смена молочных смесей, неправильное введение блюд прикорма, антибактериальная терапия, плохая экология — все это угнетает нормальную микрофлору кишечника. Полезных микробов становится меньше, а патогенных (стафилококк, протей, дрожжевые грибы) — больше. Так возникает дисбактериоз, илидисбиоз, кишечника, победить который в твоих силах.

 

В чем причина?

Твой кроха совсем недавно появился на свет, а ему уже поставили диагноз «дисбактериоз»? Возможно, причиной тому послужило позднее прикладывание к маминой груди. В организм малютки попала чужеродная микрофлора и начала там активно размножаться, что привело к проблемам с кишечником. Но иногда это состояние возникает вследствие какого-либо заболевания. Оно вполне может оказаться и неожиданной «находкой» при проведении лабораторных анализов. В любом случае, прежде чем начать лечение, обязательно проконсультируйся с врачом.

 

Распознай и действуй

Заподозрить неполадки в пищеварительной системе крохи нетрудно. От глаз внимательной мамы не укроются такие изменения в здоровье карапуза:

• ухудшение аппетита;

• постоянные газики;

• неравномерная окраска кала (обычно она сохраняется в течение всего периода болезни малыша);

• неприятный запах из ротика;

• вздутие живота и дискомфорт даже при легком поглаживании;

• белый налет на языке;

• частые поносы или длительные. запоры (обычно они сопровождаются болями в животике);

• непереваренные фрагменты пищи и слизь в каловых массах. Подобные симптомы, как отмечают специалисты, характерны не только для дисбактериоза (дисбиоза) кишечника. Они могут свидетельствовать и о любых других желудочно-кишечных заболеваниях. Но отчаиваться не стоит! Справиться с недугом помогут специальное питание, восстанавливающая и фитотерапия, которую назначит гастроэнтеролог крохе после проведенных обследований (анализ кала на дисбактериоз, копрограмма, посев кишечного содержимого, ультразвуковая диагностика).

 

В поддержку хороших бактерий

Если у малыша дисбактериоз, доктор, опираясь на данные предварительных исследований, посоветует вам принимать пробиотики и бактериофаги. Такие препараты назначают курсами по 1 -2 недели. Схему приема врач должен разработать специально для твоего крохи. Он же подскажет, какой препарат выбрать (в зависимости от того, каких именно полезных микроорганизмов у ребенка не хватает). Принимать лекарства нужно, следуя рекомендациям доктора. Полезные микроорганизмы, которые содержатся в этих препаратах (бифидо- и лактобактерии, кишечные палочки, бактероиды, энтерококки, вейлонеллы, фузобактерии), справятся с патогенными бактериями и нормализуют пищеварение. Например, благодаря бифидобактериям улучшается усвоение белков, жиров, углеводов, витамина D, железа и кальция. Кроме того, они синтезируют аминокислоты, а также регулируют систему местного иммунитета кишечника и стимулируют образование интерферона в организме. А это очень важно для защиты от вирусных инфекций. Другие представители полезной микрофлоры — лактобактерии. Они подавляют рост гнилостных микроорганизмов, возбудителей дизентерии и сальмонеллеза. А еще нейтрализуют аллергены.

 

Есть рецепты!

В настоящее время довольно широко распространено мнение о том, что диагноза «дисбактериоз» как такового не существует. И если никаких жалоб нет — болезнь лечить не нужно. Но когда ребенка что-то беспокоит, не следует пускать проблему насамотек. В зависимости от симптомов нужно начинать лечение. Помогут гомеопатические средства (их подберет специалист) и фитотерапия. Соки, отвары лекарственных растений обладают бактерицидным, противовоспалительным, вяжущим действием. При запоре необходима лечебная клизма. Завари зверобой, фиалку, тысячелистник и семя льна (1:1: 1:1). Процеженный теплый отвар набери в клизму. Для одной процедуры достаточно 20-30 мл. Выводим токсины с помощью брусники. Это отличное решение проблем с кишечником. Свежие ягоды предлагай ребенку по 1 ст. ложке. Ты запаслась сушеными плодами? Их тоже используй: разотри в порошок и давай крохе по пол чайной ложки. Пусть запивает теплой кипяченой водичкой. Поможет вывести из организма токсины и смекта. Ведущие специалисты советуют принимать ее в конце курса антибиотикотерапии.

Тогда антибактериальные препараты будут действовать мягче, а риск побочных реакций уменьшится. Нормализовать флору поможет такой отвар: смешай по 15 г цветков ромашки, плодов черники, листьев крапивы, листьев мяты перечной. Затем 1 ст. ложку сбора залей стаканом кипятка. Подержи на слабом огне 20 минут и настаивай еще четверть часа. Потом процеди. Давай по 1/3 стакана 3 раза вдень в промежутках между приемами пищи. От поноса рекомендуют использовать кору дуба и корневище аира. Смешай растения в равных пропорциях. 1 ст. ложку сбора залей 2 стаканами кипятка. Поставь на огонь примерно на 5 минут, остуди. Давай малышу по 1 ст. ложке 5 раз в день.

Что в тарелочке?

Профессионалы утверждают: чтобы победить дисбиоз кишечника, нужно в первую очередь обратить внимание на то, как и чем питается ребенок. Сейчас больному особенно полезны продукты, в которых много растительных волокон (яблоки, морковь, груши, гречка). Именно они являются естественными сорбентами, которые способствуют лучшему перевариванию нищи. Карапуз еще на грудном вскармливании? Замечательно! Продолжай кормить его грудью как можно дольше.