Детские автокресла: как выбрать?

Безопасность ребенка — главная забота каждого родителя. Чтобы не бояться отправляться с детьми в поездки на автомобиле, следует обзавестись надежным автокреслом, которое будет соответствовать физическим и возрастным особенностям маленького пассажира. На современном рынке можно найти самые разнообразные модели, оснащенные по последнему слову техники. При этом, решившись приобрести автокресло maxi cosi или любое другое, нужно очень ответственно подойти к этой покупке.

Рекомендации

Выбирая автомобильное кресло для ребенка, стоит учитывать следующие параметры:

  • Весовая категория. Все автокресла имеют определенные пределы по массе пассажира, поэтому прежде чем совершить покупку, уточните вес своего малыша.
  • Маркировка. Каждое автокресло проходит целый комплекс Европейских испытаний на безопасность, о положительном исходе которых свидетельствует значок ECE R44/03 или 04. В случае, если маркировка не обнаружена, лучше отказаться от покупки выбранного изделия.
  • Наличие систем дополнительного крепления. Для детей в возрасте до трех лет обязательно наличие пятиточного ремня безопасности, встроенного внутрь кресла. Кроме того, в области промежности на замке крепления должна иметься мягкая прокладка, которая защитить паховую зону от ударов и натираний.
  • Возможность менять положение сиденья. Данная функция особенно важна для детей младшего возраста. Хорошо, если легким движением руки вы можете изменить наклон кресла из сидячего в лежачее и наоборот.
  • Способ крепления. Их бывает два: изификс или при помощи штатного автомобильного ремня безопасности.

Отправляясь за покупкой, прихватите с собой ребенка, таким образом вы сможете убедиться в том, что выбранное вами автокресло подойдет ему по физическим параметрам. Не стесняйтесь посадить маленького пассажира на сиденье прям в магазине, изделие должно быть комфортным в использовании.