7 средств от запора

Проблемы со стулом у детей могут встречаться в любом возрасте. Однако не всегда нужно решать их с помощью аптечных препаратов. Предлагаем проверенные натуральные средства!

 

Блюда из тыквы

Когда-то этот волшебный плод, превратился в карету и помог попасть Золушке на бал. А еще он может стать аппетитной кашей (на воде или молоке, с яблочком и в чистом виде), пюре… даже соком, если мама постарается, конечно. Богатая каротином, пектином, клетчаткой, органическими кислотами, тыква обладает послабляющим действием и улучшает работу кишечника. Вот только деткам-аллергикам стоит с осторожностью давать этот овощ — слишком уж он яркий.

 

Оливковое масло

Данное средство отлично помогает снизить уровень холестерина в крови и… обладает легким слабительным, иммуностимулирующим действием. Добавляй по 1 ч. ложке в овощное пюре, заправляй салатики, и уже спустя час-другой ребенку понадобится горшок. Вот только, приобретая масло для этих целей, бери лучшее и обязательно пробуй сама (оно не должно быть прогорклым!) Покупай первого холодного отжима и следи за тем, чтобы в бутылке не было осадка.

 

Сухофрукты

Курага, чернослив вместо конфет? Супер! Возьми этот совет на вооружение, если твоему сыну или дочке уже исполнилось три года. Крохе меньше? Тогда из этих плодов делай отвар, запаривай их кипятком и давай пить малютке. Диетологи говорят, что употребление сухофруктов по воздействию на организм очень схоже с гидроколонотерапией (аппаратное промывание кишечника взрослым людям, которое выполняется в клиниках). Благодаря своему уникальному составу чернослив, курага великолепию очищают кишечник.

 

Много жидкости

То, что при запорах хорошо помогают продукты, содержащие клетчатку, ни для кого не секрет. Зато многим неизвестно, что одним из условий ее эффективной работы является обильный прием жидкости. Узвар, детская бутилированная водичка, соки с мякотью (слива, персик, абрикос), травяные чаи, компоты — все это ребенок, страдающий запорами, должен получать в большом количестве (точнее узнай у доктора, поскольку рассчитывается данная величина в зависимости от веса малыша, уровня его активности, даже от температуры окружающей среды!). Кстати, рекомендация выпить полстакана воды комнатной температуры утром за полчаса до еды все еще актуальна. Только не заменяй ее чаем, какао и другими теплыми напитками. Горячая жидкость только усугубляет запоры, так как при ее потреблении притормаживается способность кишечника продвигать пищу.

 

Кисломолочные продукты

Кефир, йогурт, простокваша — обязательные составляющие детского меню. Об этом не перестают твердить диетологи, и им стоит верить! Свежий кисломолочный продукт (лучше приготовленный в домашних условиях) помогает отрегулировать работу кишечника. Не можешь сделать его сама? Тогда покупай в магазине свежие лечебно-профилактические напитки либо специальные, детские. Чтобы избавиться от запора, кисломолочное употребляют либо перед приемом пищи (например, на полдник), либо перед сном. Если будешь давать крохе кефир регулярно, вскоре вы забудете о проблемах со стулом.

 

Морковный сок

Сок из этого корнеплода — универсальное средство от многих болезней: он повышает иммунитет, улучшает зрение, благотворно действует на щитовидную железу, печень, почки и, конечно же, кишечник… Вот только маленькому ребенку давать такой продукт в чистом виде не рекомендуется. Сок фрэш нужно наполовину разбавить водой и капнуть в него немного оливкового масла, чтобы он хорошо усвоился.

 

Салат из свеклы

Принцип действия свеклы при запорах обусловлен ее составом, в который входят органические кислоты, клетчатка. Последняя обладает замечательной способностью стимулировать перистальтику (двигательную активность) кишечника на протяжении всей его длины! Так что украинский борщ, салат из вареной свеклы, овощное пюре, винегрет должны быть на детском столе непременно!