У крохи обнаружили вывих бедра? Действуй!

У крохи обнаружили вывих бедра? Если вовремя оказать медицинскую помощь, то уже через несколько месяцев он будет здоров. Но многое зависит и от тебя!

Дисплазия — это дословно «не на месте». В норме головка бедренной кости помещается в специальной впадине тазовых костей. И их плотно обхватывает связочная сумка. При дисплазии же головка бедренной кости не находится в положенном месте — специальной впадине. А где? При настоящем вывихе головка бедра поддерживается лишь суставной сумкой и полностью «игнорирует» отведенную ей впадину. Но такие тяжелые случаи — редкость. Распознать патологию очень легко даже без помощи УЗИ и рентгена. Но их все же делают. А затем ортопед ставит сустав на место и жестко фиксирует его на несколько месяцев, пока косточки, хрящики и связки не «запомнят» правильное положение как следует. Но чаще всего врач находит у младенцев предвывих или подвывих. Эти диагнозы не так заметны на глаз и требуют УЗИ. Поэтому в роддоме, затем в 1 и 3 месяца производится такое исследование.

 

Надо лечить!

Есть сомнения? Назначается курс массажа, либо еще и лечение положением с помощью стремян Павлика. Естественное желание родителей — избежать дискомфорта для крохи. Поэтому часто мнение знакомых о том, что подвывих или предвывих детки прекрасно перерастают без всякого лечения, очень нравится мамам и папам. Действительно, жизнь казалось бы подтверждает: правильно сделали, что не лечили! Часто такие карапузы и вставать начинают раньше, чем положено, и ходить. Более того, таких ребятишек потом охотно берут в балет, гимнастику, на карате. Ведь сустав, сформировавшийся не полностью (предвывих) или с небольшим смещением головки бедра во впадине (подвывих), позволяет юным спортсменам и танцовщицам совершать ногами движения с неестественно огромной амплитудой: головка бедра то выскакивает из сустава и занимает место в связочной сумке, то вновь самовправляется. Но это касается только деток с маленьким весом. При серьезной нагрузке дисплазия усугубляется и подвывих или предвывих может стать настоящим вывихом, когда даже обычная ходьба — сущая мука. Однако после 3 лет лечение дисплазии возможно лишь оперативным путем…

 

Домашняя работа

Обязательно выполняй все предписания врача! Массаж при дисплазии должен делать лишь опытный специалист с медицинским образованием. Но кое-что можешь предпринять и ты. Если от волнения не смогла запомнить советы ортопеда по домашним гимнастике и массажу, ознакомься с ними на страницах нашего журнала. Кроме того, для формирования суставов крохе нужен кальций. Поэтому, если кормишь грудью, ешь больше кисломолочных продуктов (они богаты кальцием), но не злоупотребляй кофе (он кальций вымывает).