Простуда без осложнений

Объясняем, как быстро и эффективно справиться с заболеванием и не пропустить тревожные симптомы

В идеале иммунитет должен сработать молниеносно, защищая организм от вражеских агентов. Однако порой ему требуется помощь. Допустим, ребенок совсем мал, или перенес тяжелую болезнь, или ослаблен в начале весны из-за нехватки витаминов. Как действовать в этих случаях, чтобы скорее вылечить маленького?

 

Когда болит горлышко…

Такое понятие, как «красное горло», знакомо многим родителям. Но как на деле это выглядит? Ведь слизистые и без того красного цвета. Чтобы понимать, как краснеет горло у твоего малыша, заглядывай в ротик, даже если кроха здоров. Тогда ты сразу зафиксируешь изменение цвета. Ребенок постарше пожалуется на боль при глотании.

Первым делом попроси малыша прополоскать горлышко растительным отваром (ромашка, календула, шалфей). Таким образом вам удастся быстро нейтрализовать инфекцию. Кроха еще не умеет полоскать горло? Чаще давай ему пить! На горле или миндалинах появился белый налет? Поторопитесь к врачу!..

 

Это мешает?

Крохе сразу становится трудно кушать, поскольку носик забит, а для того, чтобы полноценно дышать, приходится открывать рот. При прозрачных выделениях из носа (даже очень обильных) сосудосуживающие препараты без рекомендации врача не применяются. Далеко не все лекарства можно капать в нос детям до 6 лет, зато промывать носик солевым раствором позволено с самого рождения. Делай это при первых признаках простуды. Если же заметишь, что выделения из носа стали зелеными, сходите к лор-врачу. Посетите доктора, если дыхание затруднено, но выделений из носа нет. Осмотр понадобится и при кашле. Помни, что сухой и влажный лечат по-разному. А различие заметит только доктор.

 

Это помогает!

Старайся на ранней стадии купировать недуг и обходиться щадящими методами лечения. Но не бабушкиными, которые могут навредить, а одобренными лечащим врачом. Без показаний не давай крохе антибиотики и другие сильные средства.