Приучаем ребенка чистить зубы

Утром и вечером все люди в обязательном порядке чистят зубы. Пора и ребенка приучать к этому

Взрослые аргументы, уговоры и даже шантаж («Не вычистишь зубки, значит, не посмотришь мультик») не действуют на детей. А вот личный пример всегда эффективен. Не менее действенно решать вопрос творчески, привлекать к этому самые неожиданные предметы и наиполезнейшие аксессуары. А еще начинать гигиенические процедуры своевременно.

 

Мамина работа

Как только у малыша прорежется первый зубик, к процедурам по уходу добавится еще один пункт. Нужно будет трепетно очищать первый молочный утром и вечером. Казалось бы, только один или два зуба… Может, стоит подождать, пока появится больше, чтобы не тревожить ребенка по напрасну? На самом деле именно такая позиция и приводит к раннему кариесу. Для чистки первых зубиков подойдет марлечка, смоченная в слабом отваре ромашки. Уже через месяц марлю необходимо заменить специальной щеточкой. Хороший вариант — силиконовая, в виде напальчника. Ее мягкие силиконовые зубцы хорошо очищают поверхность зуба, не травмируя ее. К тому же массируют десны, облегчая зуд от режущихся зубов и помогая появиться им быстрее.

 

Простые движения

Когда же эстафету по чистке зубов примет малютка? Как только его пальчики смогут удерживать щетку.

• Вопреки распространенному мнению, зубы нужно чистить после завтрака, а не перед ним.

• Рассказать и показать крохе технику чистки зубов лучше на игрушке. Для начала следует запомнить два простых движения: вправо-влево, вверх-вниз. Этого вполне достаточно, чтоб очистить передние зубы — резцы и клыки. Форма у них прямая, фиссур, где скапливается пища, нет.

• Прорезавшиеся жевательные зубы, премоляры и моляры требуют очищения жевательной поверхности. К освоенным движениям прибавляется еще одно — чистить по кругу.

• В уходе за зубами не может быть перерывов. Ни в будни, ни в праздники. Занимает процедура какие-то полторы минуты (с появлением новых зубов увеличивается и время чистки). Дай малышу возможность самому потренироваться, а затем возьми у него щеточку и пройдись еще раз.

 

В хорошей компании

Детские зубные щетки внешне мало чем отличаются от игрушек. Яркие и удобные — их не хочется выпускать из рук. Подбери предмет по возрасту ребенка. Для годовалых деток ручка у щеток более толстая, чтобы хорошо помещалась в ладони, а щетинка мягкая. Пасты для маленьких не должны содержать фтор. Что касается вкуса пасты — пусть выбирает малыш.