Зубки молочные, но прочные!

У твоего малютки показался первый зубчик? Вас можно поздравить! И пожелать вам… навестить детского стоматолога. Да, именно сейчас, а не тогда, когда у маленького будет полон рот зубов. Врач оценит состояние полости рта ребенка, даст советы по уходу, по выбору зубной пасты и щеточки, а заодно, если в этом будет необходимость, расскажет и о профилактике аномалий прикуса, которые часто возникают из-за длительного использования пустышки, например. У тебя также будет возможность задать специалисту любые вопросы. В дальнейшем посещать стоматолога с малышом следует хотя бы раз в 6 месяцев. Возникла проблема? Лучше разрешить ее без промедления. Записывайся на прием!

Стоит ли переживать, если они не появляются?

Прорезывание зубов у ребенка обычно начинается ближе к полугоду. Об этом ты узнаешь по обильному слюнотечению, капризам. Карапуз станет все тянуть в рот, чтобы почесать воспаленные десны. А примерно к годику у малыша во рту можно будет обнаружить 8 резцов. Прорезывание всех 20 молочных зубов завершается обычно к 2,5-3 годам. Однако эти сроки могут варьироваться, ведь многое в данном вопросе зависит от наследственности, питания ребенка, особенностей здоровья. Так что особо переживать о том, что зубика все нет, не стоит. Наберись терпения и немного подожди. А если он так и не прорезался, обратитесь к доктору. Крайне редко бывает отсутствие зачатков каких-либо зубов, но все же подобное иногда случается. Требуется особая терапия, которую желательно начинать как можно раньше.

 

Первые ласточки

Зубки у крохи появились в срок? Отлично! С этого момента за ними нужно научиться ухаживать, иначе в будущем неизбежны проблемы. Что делать? Достаточно несколько раз в день после того, как кроха поест, почистить ему зубки пальцем, на который намотан бинт, смоченный кипяченой водой комнатной температуры. Это самый простой метод. К тому же малютка быстро к нему привыкает. По каким-то причинам он вам не подходит? Есть другой вариант! Чтобы почистить зубки ребенку до года, можно воспользоваться специальной силиконовой щеточкой для младенцев, которую тоже надевают на палец (твои движения должны быть направлены от десны к режущему краю или жевательной поверхности зубов). Ее мягкие щетинки хорошо очищают зубы от налета, где быстро размножаются бактерии, что впоследствии частенько приводит к кариесу.

 

Как выбрать пасту и щеточку?

После года для чистки зубов карапузу следует подобрать личную щетку, которой будет пользоваться он сам под твоим контролем. Такие выпускаются многими производителями и маркируются соответственно возрасту. Ручка у детской щетки должна быть утолщенной, с нескользящими вставками — так малышу удобнее будет ее держать. Жесткость щетины тоже имеет значение. Детям рекомендуются мягкие щетки, чтоб они не травмировали десны.

Только с 5-6 лет можно попробовать использовать щетки средней жесткости, причем лишь в том случае, если ребенок отлично владеет техникой чистки зубов, которой ты его обучала (кстати, совместное купание, умывание — отличный шанс показать и рассказать все крохе). Однако не забывай, что зубная щетка при условии каждодневной эксплуатации служит в среднем 3 месяца. В дальнейшем ее придется менять. Это же стоит сделать и в случае, если твой малыш подхватил простудное заболевание. Относительно пасты тоже есть отдельные рекомендации. Примерно с двух лет выбирай детскую гелевую зубную пасту, а потом обычную детскую. Количество средства для одной чистки не должно превышать по размерам горошину. Переживаешь о том, что карапуз выплевывает не все, а что-то проглатывает в процессе полоскания? Не волнуйся! Производители предусмотрели этот момент и сделали детские пасты безопасными для здоровья. К тому же в них мало абразивных добавок и низкое содержание фторида. Зато имеются вкусовые добавки, которые должны сподвигнуть ребенка на чистку зубов и сделать этот процесс приятным.

 

Тонкости и нюансы

Дабы зубки были здоровыми, важно не только верно выбрать средства по уходу за ними, но и правильно кормить малыша. Кисломолочные, молочные продукты должны быть в ежедневном меню обязательно! Они рекордсмены по содержанию кальция, который играет далеко не последнюю роль в профилактике зубных болезней. Еще очень важно после еды приучить кроху полоскать рот (можно водичкой либо отварами трав) или, если это невозможно, после основного приема пищи хотя бы съедать дольку яблока, кусочек морковки. Такие методы помогают очищать межзубное пространство и избавляют зубы от формирования налета.