Привыкаем к детскому саду

Адаптационные группы формируются во многих детских садах и созданы для более лёгкого привыкания деток к нему. Именно в такую и ходила моя доченька с полутора лет два раза в неделю до момента подготовки ребёнка к постоянному пребыванию в детском саду.

Возрастные рамки: с 1 года и 3 месяцев до 2,5 лет, однако в самом саду рекомендуют подождать до 1,5 лет: специалисты говорят, что до этого возраста деткам ещё не очень интересно сидеть на месте и к кому-то прислушиваться. Обычно занятие длится около часа и проходит в два этапа. Первый этап (30 мин.) — с психологом, второй этап (30 мин.) один день музыка, второй — физкультура. Во время занятий детки развиваются творчески, лепят, рисуют, танцуют, поют, занимаются спортом, играют в пальчиковые игры, а также привыкают к атмосфере садика, к воспитателям и другим малышам.

Большой плюс: такие группы ребёнок посещает совместно с мамой, многие из которых говорят, что впоследствии не возникало проблем с походом в сад, так как он ассоциировался у крох с приятным общением, с друзьями, играми, танцами и вызывал желание скорее туда идти.