Подавился? Действуй!

Родители грудничков, внимание: эта информация для вас! Сейчас малыш исследует окружающий мир в основном с помощью рта и имеет достаточную мелкую моторику, чтобы положить мелкий предмет за щеку. Поспособствовать могут и старшие брат или сестра (играют значительную роль в попадании инородных тел в рот малышей). А учитывая то, что у крохи меньший диаметр просвета дыхательных путей, из-за чего они легче перекрываются инородным телом, и более высокое, чем у взрослых и старших детей, положение пищевода (обеспечивает условия для практически одновременного глотания и дыхания), есть вероятность подавиться мелким плодом или деталью, отсоединенной от игрушки.

Вот почему маме и папе необходимо хотя бы в теории знать, как действовать.

Как распознать?

Когда инородное тело попадает в дыхательные пути ребенка, он начинает часто и тяжело дышать, сильно кашлять, есть позывы к рвоте. Однако если кашель отсутствует либо неэффективен (тихий или беззвучный, ребенок не может плакать и кричать), а предмет полностью перекрывает дыхательные пути, кроха быстро впадает в состояние асфиксии (удушье). В этом случае необходимо твое срочное вмешательство. Обычно обструкции дыхательных путей у детишек имеют место во время игры или употребления пищи, когда мама или папа находятся рядом, так что помощь придет вовремя.

Главное, точно знать, что делать и не паниковать.

 

Следует кашлять!

Если кроха эффективно кашляет, внешние вмешательства не нужны. Проси его продолжать, но при этом постоянно наблюдай за ним. Если кашель становится бесшумным, немедленно позови на помощь и определи уровень сознания ребенка. Действуй быстро и уверенно, поскольку у тебя не более 1 минуты времени! Ребенок еще в сознании? Алгоритм действий приведен ниже. Удары по спине и нажатия на грудную клетку проводятся только у детей, находящихся в сознании. При потере сознания — вызов 103 и начало сердечно-легочной реанимации, начиная с 5 начальных вдохов, а далее в соотношении 30 нажатий на грудную клетку -2 вдоха, и так 30:2 до приезда медработников.