Первый год. Питание

Всем известно: еще во внутриутробном периоде кроха научился отличать сладкое от соленого и острого. Доказано, что после употребления мамой десерта у ребеночка увеличивается количество гормонов эндорфинов в крови, а значит, повышается настроение, то есть в этот мир малыш приходит с определенным знанием о том, какой должна быть еда. Грудное молоко соответствует всем этим требованиям. Конечно же, на первом месте состав, но и вкус имеет значение. Мамино молочко сладковатое.

Поскольку производители смесей ориентируются на грудное молоко, то и вкус им они стараются придать такой же. Хотя в некоторых смесях на первом месте стоит лечебный эффект…

Любовь к сладкому

Женское молоко сладкое на вкус благодаря лактозе -молочному сахару. Эта важная составляющая обеспечивает питанием растущий мозг крохи и отвечает за нормальную микрофлору кишечника. Учти, что продукты питания здесь ни при чем. Молоко образуется из компонентов лимфы и крови, а не из желудочного наполнения кормящей мамы. Хотя некоторые приправы и искусственные добавки все-таки сказываются на вкусе. Однако, чтобы сделать его оптимальным, женщине достаточно полноценно питаться. Что же касается смесей, то в их составе тоже можно встретить лактозу. Попробовав разведенное молочко на вкус, ты обнаружишь, что оно сладенькое. Если правильно приготовила продукт, то карапуз будет пить его с большим удовольствием. Есть и безлактозные формулы, но их назначают деткам, у которых наблюдается аллергия на молочный сахар. И здесь, разумеется, исключение одной составляющей сказывается на вкусе. То же самое можно сказать и о кисломолочном продукте. У малютки проблемы с животиком? Доктор настоятельно рекомендует перейти на кисломолочную смесь? Будь готова к тому, что на первых порах ребенку может не понравиться то, что находится в бутылочке. Такая смесь имеет явный кисловатый вкус, который можно сравнить с кефиром. И улучшить его никак нельзя, иначе еда потеряет свои лечебные свойства. Так что придется уговаривать капризулю есть именно такое питание. Ну а когда состояние здоровья улучшится, можно будет вернуться к обычной смеси и снова кушать сладенькое.

 

Не надоест ли?

В отличие от грудного молока, у смеси состав постоянный. Не приестся ли ребенку однообразие? Может, стоит порадовать его чем-то вкусненьким? Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить искусственнику какие-либо дополнительные продукты до 5,5 месяца. Ни сок, ни пюре, ни кусочек яблочка, ни огурчик не нужны маленькому организму в столь раннем возрасте. Более того, они могут навредить. Во-первых, физиологично кроха пока не может воспринять ряд продуктов питания. Еще не созрела ферментативная система, а значит, переварить взрослый продукт не получится. Во-вторых, проблема однообразия волнует исключительно родителей. Ребенок не только спокойно ест одну и ту же смесь, но и, судя по его желанию скорее взять бутылочку и выпить все до капли, очень ее любит.

Если смесь подходит малышу, то это питание он должен получать до полугода. В шесть месяцев необходимо сменить первую формулу смеси на последующую того же производителя. Еще один переход — в год. Хотим отметить, что изменения обусловлены потребностями детского организма, а не желанием малыша есть что-то повкуснее. Он растет, соответственно должен меняться и состав. Ну а новые вкусы подарят карапузу блюда прикорма. И не спеши добавлять к ним соль и сахар — позволь малютке узнать естественный вкус продуктов и полюбить их.