Особенности состава продуктов для детей

Привычка исследовать состав продукта перед покупкой сослужит тебе хорошую службу не раз. Правило должно касаться не только детского питания, но и взрослой пищи. Пробежись взглядом по составу — и сразу станет понятно, подходит ли тебе данная продукция. И если на обычных товарах ты знаешь нежелательные ингредиенты (Е-добавки, ГМО, искусственные красители и консерванты), то относительно детских баночек и коробочек все не так просто. Названия многих составляющих ты видишь первый раз в жизни. Что же из них полезно, а что вредно?

Как ты понимаешь, все детские смеси готовятся на молоке. Большая часть продукции -на коровьем. Однако с каждым годом количество детей, страдающих от аллергии на белок коровьего молока возрастает. Именно поэтому существуют смеси на основе козьего и даже соевого сырья. Здоровым деткам педиатры и диетологи советуют смесь на основе коровьего молока. Более того, если у малыша появляются признаки аллергии, то первым делом рекомендована гипоаллергенная смесь на том же коровьем сырье. Все равно не подходит?

В таком случае назначают дополнительные обследования малютки, а после получения результатов может быть назначена смесь на козьем или соевом молоке. Последнюю назначают ненадолго, а переход на другое питание происходит под контролем специалиста.

Должно быть обязательно

Приближаясь к идеальному составу питания для младенца (ориентир — грудное молоко), ученые разработали определенную формулу идеальной смеси. Однако каждый производитель привносит в состав что-то свое. Именно с учетом этих особенностей и подбирают питание для крохи. Но ведь стоит узнать и об основном составе, правда же?.. Любая адаптированная молочная смесь, согласно рекомендациям Комиссии Codex ФАО/ВОЗ, должна содержать 11 минеральных веществ: кальций, калий, магний, фосфор, марганец, железо, медь, цинк, йод, натрий, хлориды. Не менее важны и таминов (А, Б, Е, К, С, группы В, фолиевая кислота, биотин, холин, инозитол, ниацин). Кроме того, ищи в составе казеин и белок молочной сыворотки, которые являются основными для маленького организма. Обрати особое внимание и на который необходим для полноценного развития у ребенка центральной нервной системы и зрения. Лактоза также имеет большое значение в детском питании до года. Она способствует хорошему усвоению железа и кальция. А еще улучшает пищеварение и обеспечивает организм энергией.