Мамино здоровье. Проблема после отпуска

Лучший способ восстановить свой организм — это поселиться на пару месяцев в селе или с палаткой в лесу где-то недалеко от места постоянного проживания. Однако большинство предпочитает устраивать испытание своему иммунитету, устремляясь в другие климатические зоны и не давая организму толком акклиматизироваться. Особенно уязвим слабый пол…

 

Задержка КД

В летне-осенний период тесты на беременность разметаются как горячие пирожки.

И действительно, именно в отпусках зачаты многие сыновья и дочки.

Однако задержка критических дней объясняется не только этими романтическими причинами. Пляжно-экскурсионное времяпрепровождение кардинально перестраивает гормональную систему. Ты начинаешь жить в соответствии с природными биоритмами, так как много времени находишься в условиях естественного солнечного освещения, а вот излучение от экранов и мониторов сводится к минимуму. Все это воздействует на эпифиз, который «командует» тем, когда нужно спать, а когда — бодрствовать. А заодно и тем, сколько половых гормонов и в какое время вырабатывать. А у женщины он ответствен и за менструальный цикл. И если у тебя раньше промежуток между месячными был короткий (20-26 дней), то после налаживания биоритмов, нормализуется и цикл, увеличиваясь до 28-32 дней. При этом перед КД может побаливать живот. Но тест на беременность сделать стоит, если даже в отпуске «ничего такого не было». Не исключено, что ты забеременела еще до отдыха: в первые месяцы менструальноподобная реакция может иметь место. Кроме того, посети гинеколога, сделай УЗИ и сдай анализ на ХГЧ.

 

Молочница

Выделения из влагалища белого цвета вызваны чрезмерным размножением грибка кандида и называются кандидозом, или молочницей. Причины этого явления бывают.

В отпуске часто подхватывают ангину или бронхит: резкий перепад температур между раскаленным воздухом улицы и охлажденным с помощью кондиционера в помещении, мороженое или ледяная вода на солнцепеке… Обидно болеть во время отдыха и терять время в очереди на прием к врачу. Поэтому в ход идут назначаемые самой себе сильные антибиотики. А они, как правило, уничтожают не только болезнетворные микробы, но и полезные. Те самые, что сдерживают рост грибка. В итоге, оставшись без конкурентов, он размножается в избыточных количествах. Вот тебе и молочница!..

При загаре происходит интенсивное разрушение клеток кожи. И все силы иммунитета направляются на их утилизацию. На подавление грибковых инфекций у организма защитных ресурсов уже не хватает. В результате… молочница. Инфекции Женский организм более восприимчив к инфекциям половых органов. Вода в море и песок на пляже нестерильны. И если ты не переодевала купальник после каждого заплыва и не пользовалась лежаками, то велика вероятность, что молочница вызвана именно инфекциями. Помни, тампоны с облепиховым маслом не принесут вреда, но и пользы при кандидозе от них тоже нет. Лучше посети гинеколога, сдай мазок на бактериофлору, общий анализ мочи и крови, а также сделай УЗИ органов малого таза. Чрезмерные выделения могут быть вызваны и заболеваниями, передающимися половым путем. Разумеется, ты была на курорте верна своему мужу. Но из-за стресса, вызванного сменой климатического пояса, режима, питания и состава воды, могут обостриться инфекции, дремавшие раньше. 0,4 % составляет вероятность, что ты заразилась ЗППП бытовым путем. Обследоваться и лечиться придется обоим.

 

Боли 3 молочных железах

Перед месячными стала болеть грудь, появились выделения из сосков, можно прощупать в верхней части груди твердые образования или дольчатую либо зернистую структуру желез? Это мастопатия. Переохлаждение из-за мокрого купальника, а чаще гормональные сбои из-за загара топлесс -вот основные причины «приобретения» мастопатии летом. Обрати внимание: не стали ли более интенсивно расти волоски на руках и ногах, не появились ли усики над верхней губой? Это тоже признаки излишнего загара. Срочно покажись маммологу. Он назначит лечение, возможно, включающее гормональную терапию. Кроме того, важно соблюдать режим. Никаких саун, перегревания, пребывания на солнце! И следует отказаться от курения и алкоголя.