Очень вкусно! А полезно?

Первые огурчики, капуста, помидоры, клубничка, молодой картофель, черешня и т. д. — как же вы вкусны! Истосковавшийся за зиму по сочным витаминам организм, кажется, не знает удержу. Но стоп! С некоторых пор вы в ответе не только за себя, но и за малыша. Чтобы не навредить крохе, употребляйте первые в этом сезоне дары сада и огорода по правилам!  Капуста, ты просто чудо! Перед тем, как порадовать свой организм капустой в любом ее виде, предложите ей… принять не менее чем получасовую ванну в большом ведре с чистой холодной водой. Да-да, именно в ведре, а не в маленькой кастрюльке — у такого количества воды больше сил и возможностей для очистки капусты от вредных химикатов.

Огурцы — верный друг и помощник почек беременной женщины.

Поэтому теоретически их можно и нужно есть без ограничений. Теоретически… А на практике огурцы нужно вымачивать так же, как и капусту. И без колебаний очищайте их от верхней кожицы: именно там собираются яды.

Помидорам — нет! Помидоры, оказывается, ну очень, простите, «жадные»: втягивают в себя буквально все, что им дают, и ни за что не возвращают это обратно! И никакие вымачивания, ошпаривания и протушивания тут не помогут. Поэтому по отношению к помидорам правило очень простое: едим их только в разгар «помидорного» сезона, никак не раньше!

Зеленый лук, укроп, петрушка, чеснок.

Это обязательная добавка в салатики. Но именно «добавка», а не самостоятельное блюдо. В интересном положении есть зелень пучками, не «прикрыв» ее сметаной или маслом, не стоит: можно запросто спровоцировать изжогу.

Щавель, редис, шпинат.

Не самые желанные «гости» с точки зрения здоровья ваших почек. Даже если эти дары лета очень вам по нраву в «обычное» время, сейчас, во время ожидания   ребенка,   ваш организм   подскажет вам новые границы дозволенного. И эта граница     примерно такова:   режете   все это в качестве «минорной» добавки в салатик и позволяете себе такую роскошь далеко не каждый день: слишком велика нагрузка на почки.