Чем напоить малыша в жару

В возрасте до шести месяцев дети должны получать только грудное молоко или при его отсутствии адаптированную молочную смесь. Это для малютки и еда, и питье. Но в жаркие дни делается исключение из строгих правил: грудничку предлагается чистая вода — хотя бы по несколько чайных ложечек в день. При этом мама должна следить за родничком — его западание свидетельствует о недостатке жидкости в организме малыша, за количеством «полисов», плаче со слезками или без. Не меньшее значение имеет питьевой режим и для деток постарше: так, малыши в возрасте до года должны получать до 200 мл жидкости в сутки; от года до 1,5 лет — 300-450 мл; от 1,5 лет до 2 лет — 450-600 мл; от 2 до 3 лет — 600-800 мл. Некоторую часть суточной нормы жидкости карапуз получит в виде супа, в составе фруктов и овощей. Но основное поступление жидкости обеспечит именно питье. Какими должны быть напитки для крохи?

 

Чистой воде поем мы славу!

Очень важно с самого раннего возраста приучить ребенка пить чистую воду: не подслащенную, не подкисленную, а именно чистую. Имейте в виду: водопроводная вода для малыша под запретом, даже после кипячения, ведь далеко не все бактерии и вирусы погибают при термической обработке. И это еще не все: кипячение не удаляет из воды неорганические примеси.

Более того: под воздействием высокой температуры некоторые из них переходят в более тяжелые формы. Поэтому покупайте ребенку специальную детскую воду: здоровые почки крохи, которые будут созревать в течение нескольких первых лет его жизни, того стоят!

 

Свежеотжатые соки

Свежеотжатые соки появляются в рационе малыша после полугода: сначала это, буквально по капельке, яблочный сок, затем грушевый, сливовый и т. д. Предлагая малышу к полутора-двум годам эти соки в полном объеме, учитывайте некоторые нюансы.

У ребенка может быть индивидуальная непереносимость некоторых фруктов. В подавляющем большинстве случаев это не аллергия, а особенности конституции крохи. И тем не менее будьте осторожны, особенно с «заморскими» фруктами. Помните, что ферментная система человека только в третьем поколении приобретает способность совершенно без проблем воспринимать любой экзотический фрукт или овощ. Поедание экзотики в первом поколении — это испытание ЖКТ на прочность с «отягчающими обстоятельствами».

Фрукты, из которых будет выжат сок, нужно тщательно вымыть, они должны быть спелыми (но не перезревшими), без червоточинки. Иначе в животике у малютки разыграется целая буря!

Если у ребенка плохой аппетит, небольшое количество сока (без сахара!) ему пойдет на пользу. Это простимулирует работу пищеварительных желез желудочно-кишечного тракта.

Ужин — не лучшее время для употребления   свежеотжатых   соков: некоторые из них обладают      мочегонными     свойствами (клюквенный, виноградный, грушевый и пр.), другие же заметно бодрят. На ночь глядя такое воздействие ни к чему, правда?  Малышу очень нравится пить сок через трубочку, а вы удивляетесь   таким   «великосветским»    привычкам? Не удивляйтесь и тем более не протестуйте против этого: карапуз, возможно,   чувствует, что сок через трубочку — это профилактика кариеса. Ведь фруктовые кислоты достаточно агрессивны по отношению к нежной зубной эмали ребенка.

 

Чай или кофе заказывали?

Нет. Чай для ребенка в возрасте до трех лет — только в виде исключения. Ведь алкалоид чая — кофеин оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему, сначала возбуждая ее, а затем — угнетая. И маленькому ребенку для возникновения этого эффекта достаточно всего лишь 50 мл свежезаваренного чая. Поэтому в рационе малыша младше полутора-двух лет чаю (а тем более — кофе) не место. А затем — в очень малых дозах, в виде исключения.

 

Домашний лимонад

Ваш ребенок уже достаточно «взрослый», чтобы позволить ему некоторые кулинарные изыски?

Предложите крохе в жару лимонад домашнего приготовления. Основная составляющая этого напитка -лимон, о пользе которого говорить много не стоит, не так ли? В приготовлении лимонада используется не только мякоть лимона, но и самая полезная его часть -цедра (содержание витамина С в этой части фрукта в 15 раз выше, чем в мякоти). Этот витамин незаменим в рационе крохи при анемии, так как повышает  усвоение   железа.   Как приготовить    вкусный и   полезный   лимонад? Обязательное условие: из лимонов нужно вынуть г  косточки,  иначе напиток будет горчить. На 2-3 лводы следует взять около0,5 кглимонов. С половины лимонов срезается желтая  часть  цедры, лимоны режутся и заливаются    кипятком (можно добавить веточки мяты). После того как напиток остынет, в него добавляется сок из оставшихся лимонов, немного меда (если нет аллергии на него). Можно для вкуса добавить любой другой сок: апельсиновый, грейпфрутовый, малиновый.

 

Вкусный бабушкин компот!

Но только в том случае, если он готовится без добавления сахара. Да, убедить в этом бабушку очень и очень непросто! «Нечаянно» подсуньте ей статью о сахарном диабете, а пока она читает, приготовьте монокомпот: так вам будет легче вычислить ягоду, которая вызвала сыпь на теле малыша. Начинайте с гипоаллергенных фруктов: яблок, груш, слив, абрикосов. Более «рискованные» продукты — вишню, смородину, ежевику, малину и другие дары садов — вводите в рацион по чуть-чуть. И помните: чем дольше вы будете кипятить компот, тем меньше останется в нем витаминов.

 

Витамины в узваре

Основные правила приготовления узвара для ребенка такие же, как и компота: высокое качество фруктов и их постепенное введение, а также отсутствие сахара. Но в отличие от компота узвар не кипятится: фрукты заливаются кипятком, кастрюлька заворачивается в теплое полотенце или одеяло и оставляется на ночь. При температуре 90 °С все витамины остаются в своем первозданном, неразрушенном состоянии. Сочного и здорового лета вам и вашим детям!