Скучать малышу на даче? Некогда!

Малыш не оценит прелестей загородной жизни, если ему будет нечем заняться. А ведь дачный отдых открывает массу возможностей для его развития. Подскажи ему полезные и интересные занятия

Пока дети постарше гоняют по округе на велосипедах, малыш, который сидит на участке, может заскучать и загрустить. С самого юного возраста постарайся показать ему, сколько новых возможностей дарит дача! Забудь фразы вроде: «Мама устала, займись чем-нибудь сам». Маленький ребенок еще не умеет играть один, надо подсказать ему идеи.

 

Кто в тереме живет?

Вместе с сыном или дочкой соорудите домик: поставьте готовую детскую палатку, самодельный шалаш. Простой вариант: вбить в землю держатель для кустов (такие обручи на ножках продаются в садовых центрах) и накрыть тканью. Малыш начнет обустраивать «хозяйство». Помоги ему разбить рядом клумбу или грядку: с выращиванием ноготков и укропа справится и самый маленький.

 

Домашняя лаборатория

Лето — время экспериментов, открытий, наблюдений за природой. Сейчас легко развить у ребенка любознательность и внимание-к деталям, которые пригодятся ему и во взрослой жизни. Инструменты нужны простейшие:

• лупа — через нее можно разглядывать песчинки, капли воды и даже собственные пальцы. Изучая растения, жуков и бабочек, вместе проговаривайте и запоминайте их особенности. Здорово потом найти их на картинке в книге и прочитать названия!

• цветная бумага. Вместе разложите на листе композицию: кубик, цветок, катушку ниток. Оставьте на солнечной веранде на неделю. Ну-ка… Чудеса: бумага выгорела, а на ней «нарисованы» четкие отпечатки предметов!

 

Что-то новенькое…

Даже обычные игры с песком вполне можно разнообразить:

• для юных авантюристов — закопай в песке «клад» и начерти на земле «карту». Работа закипит!

• для творческих натур — вместе набрав речного песка, поместите его в воду с густым раствором гуаши. Через 12 часов процедите и высушите на солнце. Цветной песок готов: можно украшать клумбы.

Хорошо бы найти для ребенка компанию. Выясни, есть ли в поселке его ровесники. Познакомься с родителями и пригласи их зайти к вам с малышом. Не каждый кроха способен подойти первым и заговорить — помоги ему завести приятелей.