Чем помочь ребенку на экзаменах

Конец учебного года не за горами, проверка знаний и нервов на прочность начнется очень скоро. Чем могут помочь в этот нелегкий период родители? Создать максимально комфортные условия для занятий и обеспечить поддержку, в первую очередь, моральную.

 

Питание для ума и крепких нервов

Существуют продукты, улучшающие работу мозга. Это орехи, фрукты, овощи, мясные и молочные продукты. В них много витаминов, которые способствуют концентрации внимания и быстрого запоминания полученной информации. Для памяти особенно полезны белки мяса и рыбы.

Когда ребенок готовится к экзаменам, его мозг работает в режиме «нон-стоп». Нужна глюкоза! На столе у ребенка обязательно должна быть небольшая шоколадка. Это хороший вариант для перекуса. Но понятно, что питаться одними сладостями нельзя. Хорошо обеспечивают работоспособность мозга углеводы из круп и овощей.

В момент сильного длительного стресса, вызванного экзаменами, не лишними в меню ребенка будут клубника, черная смородина (или варенья из них), лимон, клюква, грейпфрут. Также полезны перепелиные яйца. Они содержат глицин, который улучшает обмен веществ, успокаивает нервную систему. К продуктам-антидепрессантам относятся свекла и миндаль.

 

Спать или учить?

Это даже не обсуждается! Сон должен быть полноценным. И тут придется проявить настойчивость. Многие дети в момент подготовки к экзаменам считают: «чем дольше посижу — тем больше выучу». Особенно насыщенной бывает ночь накануне. Попытайтесь объяснить ребенку, к чему приведет недосып. Приведите пример: человек готовился к экзамену, знал все, но от переутомления в самый ответственный момент нервная система подвела: мозг отказался выдавать информацию. На ребенка это действует. Ведь именно такого — «не вспомню!» — боятся многие.

Днем каждые полтора часа  необходим  15-минутный перерыв, смена деятельности. Лучше, если это будет физическая нагрузка. Главное, чтобы перемена не проходила у телевизора или компьютера. Вечером перед сном желательно пройтись хотя бы полчаса.

 

«Сижусижу, знания высиживаю!»

Есть такая детская примета: произнести эти слова перед началом занятий, чтобы лучше и быстрее выучить. А вот французские ученые обратили внимание на то, что дети, которые от дома до школы едут на велосипеде или идут пешком, учатся лучше своих «машинно-автобусных» сверстников.

Конечно, за короткий период подготовки к экзаменам вы не сможете нагнать упущенное за годы. Но некоторые физические упражнения улучшают работу мозга в любое время.

Ходьба. Прогулки по неровной местности, подъем пешком по лестнице, спуск, ходьба по камням. Ходьба улучшает координацию движений, снимает усталость и стресс, снабжает кровью и кислородом мозг.

Движения головой. Несильные и нерезкие (это важно!) наклоны, повороты и вращения шеей способствуют кровоснабжению головного мозга. Есть мнение, что эти упражнения даже помогают находить нестандартные решения.

«Прыг-скок, с пятки на носок». Прыжки на носочках и перекатывания с пятки на носок улучшают циркуляцию крови во всем теле, в том числе в участках шеи.

Йога, потягивания.

Плавные упражнения на растяжку помогают снять мышечный стресс (и, как следствие, стресс умственный и эмоциональный). Для гармоничной работы полушарий достаточно 10-минутных занятий.

 

Неведомые силы

В это можно верить, а можно нет, но… Если в вашей семье не против религии, можно зайти в церковь, поставить свечку. Для моральной поддержки, уверенности, что все будет хорошо, это значит немало. Многие дети верят в счастливую монетку под пяткой или в учебник под подушкой — чтобы лучше запомнить. Пусть будет так, не смейтесь над своим «страдальцем».

Некоторые родители обещают ребенку, что на расстоянии мысленно будут посылать ему удачу, поддерживать его. И ведь не редкость, когда дети потом говорят, что чувствовали это! Перед уходом на экзамен обязательно подержите ребенка за руку, посмотрите в глаза и скажите: «Ты справишься! Я в тебя верю». Теплое родительское напутствие значит очень много!