Рождение интеллекта

Рождение интеллектаЧто такое интеллект? Когда мы слышим слово «интеллект», нам, как правило, представляется что-то строгое, скучное, заумное — определенный набор знаний и способность человека правильно отвечать на многочисленные вопросы тестов. Но если вдуматься, того, кто быстро и четко ставит галочки на листках со стандартными вопросами, вряд ли можно назвать интеллектуалом.

Человек, обладающий интеллектом, прежде всего стремится узнать больше, не боится нового, умеет применять все свои знания и способности для решения самых неожиданных задач. Он любопытен, талантлив, может освоить любую новую для себя область.

Яркий образец — Шерлок Холмс, который может и разгадывать самые запутанные преступления, и ставить химические опыты, и играть на скрипке, и мастерски перевоплощаться, благодаря тому, что очень эффективно использует все, чем обладает, — восприятие, память, мышление, воображение, опыт. То есть интеллект — это одновременно способность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи и быстро обучаться. Формирование этой удивительной всеобъемлющей умственной способности начинается с рождения ребенка, и даже раньше, если принять во внимание влияние наследственности и обстоятельств беременности мамы.

Что нам дано Наследственность Часто об умном, схватывающем все на лету ребенке говорят: «Ему дано». Кем? Как это «что-то» передалось? Алексей Новиков, педиатр: «В наше время принято все проблемы сваливать на генетику и экологию.

Конечно, существуют серьезные хромосомные патологии, множественные врожденные пороки развития, часто имеющие генетическую основу. Родители ребенка с такими особенностями знают об этом и выстраивают его развитие и обучение в соответствии с этими факторами. Но если ребенок родился без врожденных аномалий — значит, все проблемы были скомпенсированы его организмом еще во внутриутробном периоде.

Они уже встроены в систему реакций ребенка и стали его индивидуальной нормой. Если кто-то из родителей поздно пошел или заговорил и при этом достаточно здоров, чтобы завести потомство, — это свидетельство нормальности имеющихся особенностей. Есть понятие отраженного развития — когда ребенок воспроизводит приспособительные формы, которые демонстрируют его родители».

Беременность и роды Есть факторы, которые влияют на интеллект ребенка еще до рождения: тяжелое протекание беременности (интоксикации, курение, употребление алкоголя, стрессы), трудные роды, вмешательства в родовую деятельность, родовые травмы. Алексеи Новиков: «К беременности, к сожалению, совсем не готовятся или готовятся формально. Как может женщина, которая сама имеет кучу болячек, нормально забеременеть, без проблем выносить и сама родить здорового ребенка?

Если кишечник или почки женщины плохо работают, то может быть нарушено состояние внутренней среды организма, кровообращение и обеспечение плода питательными веществами и кислородом. Отсюда и низкий вес ребенка, и невысокий уровень жизнеспособности, и травмирующие роды.

В результате развитие малыша может несколько отличаться от развития сверстников». Задатки и дарования Одинаково хорошо уметь рисовать, играть на всех инструментах, решать задачки по физике и писать стихи могут единицы.

Но у каждого человека есть врожденная предрасположенность к определенной деятельности, что-то, что ему нравится делать и что у него получается. Родителям стоит внимательно наблюдать за ребенком, чтобы увидеть эти врожденные задатки и развивать их в числе прочих навыков ребенка. Интерес, предрасположенность, талант однажды проявят себя.

Уровень здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» — с этим сложно не согласиться. Чтобы активно развиваться, ребенку прежде всего нужна энергия, а при плохом самочувствии все силы организм тратит на то, чтобы поскорее восстановиться, — тут уже не до интеллектуального развития. Поэтому важно сбалансировать и совмещать тренировку ума и физические нагрузки, поддерживать иммунитет и не переутомляться.

Алексей Новиков: «Активная позиция напрямую не зависит от здоровья, питания или образа жизни. Примеров тому множество, даже паралимпийские игры проводятся.

Лучше, конечно, если ребенок здоров, в меру упитан, умен и спортивен. Но даже природные задатки надо уметь использовать правильно. А поэтому, когда в магазинах нет естественно выращенных продуктов, растительные масла в основном рафинированы, а сливочное масло больше похоже на маргарин, без витаминов или БАДов трудно обойтись».

Физиологическое созревание организма — естественный процесс, и идти против него неразумно. Невозможно научить ходить двухмесячного ребенка, а годовалого научить писать. Если пытаться научить ребенка тому, для чего еще не созрели физиологические механизмы, — эффекта не будет.

Более того, мы можем, сами того не осознавая, спровоцировать возникновение проблем и различных нарушений в будущем. Семья Ребенок развивается именно в общении и взаимодействии со взрослыми, и самые влиятельные взрослые для дошкольника — это родители.

Социологи и психологи отмечают, что уровень интеллекта в среднем выше у социально благополучных слоев населения, в семьях с высоким уровнем образования родителей и средним достатком. Часто отмечается, что уровень интеллекта снижается у каждого следующего ребенка по сравнению со старшим.

Но это не значит, что младшие дети из многодетных семей обязательно будут в проигрыше — высокий уровень образования родителей, желание и возможность уделять равное количество времени и сил воспитанию каждого создают равные условия для всех детей в семье. Если у детей большая разница в возрасте — это также помогает родителям более чутко относиться к потребностям каждого. Наиболее высокий уровень общего интеллекта у единственных детей в семье, так как они постоянно общаются со взрослыми.

Но, с другой стороны, таким детям часто не хватает так называемого эмоционального и социального интеллекта — то есть понимания чувств других людей и закономерностей общения с ними. Среда включает в себя, безусловно, образ жизни семьи, привычки, традиции, разговоры и всю обстановку.

В семьях, где принято уделять время собственному интеллектуальному развитию — чтению, походам в музеи, обсуждениям нового и интересного, дети привыкают к общему настрою любознательности. По такому же принципу образуются династии — музыкантов, врачей, учителей — дети с раннего детства впитывают интересы и увлечения родителей, если им позволяют участвовать во «взрослой» увлекательной жизни. Первые шаги на пути к интеллекту Ориентировочно-исследовательская активность С самого рождения здоровый малыш проявляет интерес к окружающему — он стремится везде заглянуть, все потрогать и попробовать на вкус.

И хотя эти действия абсолютно неосознанны, это и есть начало развития интеллекта. Уже на этом этапе можно увидеть две важные особенности, две стороны интеллекта: во-первых, стремление все исследовать, а во-вторых, постепенное овладение умениями, которые помогают в этих исследованиях. Малыш заинтересовался яркой погремушкой и, стремясь узнать о ней побольше, пытается хватать ее до тех пор, пока не научится делать это великолепно.

То есть он хочет что-то узнать и сам находит способ, как лучше это сделать, а затем еще и совершенствует этот способ, прибавляя к нему другие, — потрясти игрушку, попробовать на вкус, бросить и посмотреть, что будет. Радость, которую он испытывает, добившись успеха, подталкивает его к новыми открытиям.

Сравните это со стремлением ученого: «Мне интересно, что там в космосе, я придумал, как запустить спутник на земную орбиту, и теперь, когда спутник удачно совершил полет, хочу придумать, как отправить в космос человека». Что делать • Разговаривать с ребенком с рождения. • Комментировать свои действия («Вот сейчас мама тебя переоденет» и т. п.), предметы и события, которые встречаются ребенку.

Говорите простыми предложениями, используйте звукоподражания — малышам это нравится. Сейчас «развивающей» игрушкой может быть все, что стимулирует сенсорное восприятие малыша: пушистая мягкая игрушка, холодная кастрюля, звенящая погремушка. Все, что встречает, ребенок познает вместе со взрослым, поэтому играть нужно непременно вместе и всегда стремиться к тому, чтобы малыш достигал в игре успеха.

Часто родители в этот период больше всего озабочены безопасностью малыша: «как бы не упал», «как бы не проглотил». Постоянные запреты — мощный тормоз тяги к исследованию. Выход есть: обезопасить какое-то пространство, где ребенок может самостоятельно играть (комнату или его личный уголок); наблюдать за ребенком во время игр, вмешиваясь только в случае явной опасности; все игры осваивать вместе, показывая и поясняя ребенку, как выполнять to или иное действие (например, играть с крупой).

Ограничения, безусловно, должны быть — четкие, понятные ребенку — но пусть их будет немного, только самые важные правила безопасности. Освоение этих первых «кирпичиков», из которых складывается ум, серьезно влияет на эффективность овладения последующими интеллектуальными способностями и умениями. В зависимости от ситуации интеллектуальная активность ребенка складывается к 3-4, а чаще к 5-6 годам.

В неблагоприятных условиях у ребенка возникает интеллектуальная пассивность, для преодоления которой потребуется специальная коррекционная работа. Догоним и перегоним! «Нормы развития» достаточно широки, одни дети оказываются на нижней границе «нормы» и с трудом поспевают за сверстниками, другие, наоборот, кажется, намного опережают их. Неуспевающие Причин, по которым ребенок не успевает, может быть много — от проблем со здоровьем до психологических трудностей и страхов.

Полезно проконсультироваться со специалистами, коррекционная работа, как правило, помогает ребенку адаптироваться и выполнять стандартные требования. Опережающие Талантливые дети требуют особого подхода, более бережного отношения, чем другие дети, специальных программ развития.

Екатерина Патяева: «Родители часто переоценивают таланты своих детей и пытаются сделать из них вундеркиндов, на самом деле реализуя свои собственные амбиции. Есть, конечно, и по-настоящему одаренные дети, но даже в этом случае лучше не делать из ребенка «чудо». Любой одаренный ребенок нуждается прежде всего в нормальном счастливом детстве, родителям не нужно форсировать его развитие или задавать узкоспециализированную программу («Будешь математиком!

»), она обычно не приносит счастья». Формирование интеллектуальных способностей Любознательный ребенок легко овладеет интеллектуальными умениями и быстро научится: сравнивать предметы (по размеру, цвету, форме, материалу и т. п.); устанавливать логические связи (последовательность событий: я толкнул машинку — она покатилась; посадили семечко — вырос цветок); обобщать и выделять признаки (например, объединять предметы в группы: яблоко, груша и персик — это фрукты); сосредотачиваться (достаточно долго заниматься интересным делом: собрать до конца пазл, отделить бобы от горошин и пр.); понимать содержание текстов (узнавать героев знакомых сказок и их действия, рассказывать сказку, говорить за героев или пересказать сюжет, вспоминать события в аналогичной жизненной ситуации: «Я прыгаю, как зайка»). На этом этапе нужно начинать развивать воображение и творческую активность малыша, а также учить его базовым умениям — чтению, счету, рисованию, рассказу, основам письма.

К возрасту 6-7 лет любознательный и интеллектуально активный малыш задает много вопросов, с увлечением слушает книжки, сосредоточенно играет в конструктор и складывает мозаику, разбирает и собирает игрушки и наблюдает за взрослыми, пытаясь повторить их действия. Он понятливый и сообразительный, он любит интересные новые и сложные задания.

А главное, такому ребенку интересно учиться, ему нравится придумывать и исследовать. В школе такому ребенку сразу все легко удается, что еще больше его окрыляет и позволяет разносторонне развиваться. Осторожно: перегрузки!

Ребенок всем на свете интересуется, у него все получается как нельзя лучше, и на радостях родители все увеличивают количество кружков и часов занятий. А что думают по этому поводу специалисты? Екатерина Патяева: «Родителям нужно понимать, что даже интеллектуально активный малыш может впоследствии утратить свои способности.

Наиболее частые причины такого угасания — постоянная перегруженность занятиями или необходимость решать слишком сложные задачи, которые приводят к непрерывному ощущению неуспеха». Алексей Новиков: «Поскольку ребенок — это в первую очередь все-таки живое существо, то все искусственно вносимое, в том числе и развитие интеллекта, будет им не воспринято или даже отторгнуто.

В дошкольном возрасте не должно быть никаких «излишеств» в направлении развития интеллекта — они приведут к прямо противоположным результатам. Дети не должны переутомляться! Дополнительные занятия допустимы только в том случае, если сами родители чувствуют или понимают, что их компетенции недостаточно.

Вот эта недостаточность и может быть компенсирована на дополнительных занятиях». Как «убить» интеллект Неблагоприятные условия, влияющие на угасание познавательного интереса у малышей: бедная познавательными стимулами окружающая среда: голые стены, очень мало игрушек вообще и развивающих в частности, взрослые мало разговаривают с малышом; равнодушие взрослых к ребенку и его попыткам что-то сделать, их нежелание играть с малышом и отвечать на его вопросы; постоянные запреты «исследовательских» действий: «Не трогай, а то разобьешь», «Тебе сюда нельзя», «Не бери». У интеллектуально пассивного малыша ум развивается гораздо медленнее.

Новые знания и умения не вызывают у него интереса, поэтому он осваивает их нехотя и «по минимуму». Такие дети склонны к занятиям, в которых не требуется никакого умственного усилия, — запускать механические игрушки, а позже часами смотреть телевизор и играть в компьютерные «стрелялки». Еще до того, как ребенок пойдет в школу, нужно развить его ум, так как интеллектуально пассивный ребенок имеет меньше шансов добиться успеха в учебе.

Если у него и появляется при поступлении в школу желание учиться, то оно очень быстро пропадает. У ребенка с «погасшей» любознательностью уже в 3-4 года можно заметить такие особенности как: примитивная игра; малое количество вопросов (или их полное отсутствие); частое повторение в речи готовых фраз, услышанных от взрослых (а иногда и просто фраз из рекламы).

В возрасте 3-6 лет синдром интеллектуальной пассивности уже может быть выражен достаточно явно. По этим признакам вы сможете определить, что и в какой степени присуще вашему ребенку, и начать коррекцию.