Овощи и фрукты: местные или импортные?

Овощи и фрукты: местные или импортные?Разнообразие фруктов и овощей, которое устойчиво сохраняется последние годы на наших прилавках зимой и летом, не может не радовать. Однако обилие информации по поводу неоднозначной пользы зарубежных плодов заставляет нас лишний раз задуматься, что выбрать: экзотический, но уже почти родной банан или отечественное, не очень симпатичное яблочко? Особенно внимательно нужно относиться к выбору фруктов и овощей, когда это касается беременной женщины, ведь от ее питания во многом зависит состояние и развитие малыша. Чем же отличаются отечественные фрукты-овощи от импортных?

Отечественные плоды легко отличить от привозных по внешнему виду: наши и мелкие, и на вид часто неказистые. Зато если это помидор — он и пахнет помидором, и на вкус он не водянистый, а вполне «томатный». Если клубника, то она тоже ароматная и сладкая, хоть и не такая привлекательная, как «гости» из-за рубежа — гладкие, яркие, завидных размеров, но вкус большинства из них далек от ожидаемого.

Причина в следующем: для того чтобы доставить скоропортящиеся плоды на большое расстояние, их нужно защитить от бактерий, грибков и других «врагов». Наверняка вы замечали, что импортные фрукты очень долго не портятся. Что же позволяет им «сохранять молодость» столь продолжительное время?

Оказывается, с целью защиты фруктов-овощей от порчи и для продления сроков хранения в современной пищевой промышленности используются разрешенные пищевые добавки. И пусть каждая обработка проходит без превышения норм, но часть химикатов все равно остается в кожице и поверхностных слоях мякоти.

Какими же пищевыми химическими добавками могут обрабатываться фрукты и овощи? • Антиокислители (антиоксиданты, ингибиторы окисления) — замедляют процесс окисления пищевых продуктов, предохраняя фрукты, овощи и продукты их переработки (пюре и соки) от потемнения.

• Защитные газы или смеси газов — защищают пищевой продукт в период бункерного хранения овощей и фруктов от перепадов температуры и влажности, замедляют созревание при транспортировке и продлевают сроки их хранения. • Консерванты — вещества, подавляющие развитие микроорганизмов, а значит, они предотвращают гниение плодов.

• Отбеливатели (отбеливающие вещества) — применяют для того, чтобы измельченные замороженные овощи и фрукты не темнели в результате ферментативных реакций окисления. Эти процессы активизируются при доступе кислорода воздуха к растительным клеткам, когда разрезают плод (например, вспомните, как темнеет яблоко на разрезе).

Так вот, эти отбеливатели предотвращают и устраняют нежелательное потемнение. • Регуляторы кислотности — вещества, устанавливающие и поддерживающие в пищевом продукте определенное значение рН, что тоже способствует продлению сроков хранения плодов. Одна химия?

А теперь давайте разберемся, какое влияние оказывают те или иные химические добавки на организм будущей мамы. Все ли они вредны или есть вполне безобидные вещества, которые можно использовать без опасений? Рассмотрим для примера наиболее часто встречающиеся добавки.

Без обработки плоды созревают, а затем перезревают и портятся из-за естественного выделения ими этилена. Этот газ ускоряет их созревание. Около 10 лет назад американские ученые придумали, как остановить этот процесс.

Они синтезировали соединение 1-метилциклопропен (1-МЦП) — вещество, которым обрабатывают фрукты и овощи, чтобы они дольше хранились. И именно при обработке плодов этим газом в них блокируется выделение этилена и затормаживается их порча.

И тогда производители успешно могут доставить такой товар издалека на прилавки наших магазинов. Чем опасно? По некоторым данным, может оказывать отдаленное канцерогенное действие.

В настоящее время многие импортные плоды непосредственно перед отправкой обрабатываются и другим веществом — тиабендазолом, который также предотвращает преждевременное созревание овощей и фруктов и защищает их от грибковых инфекций. Обработка этим веществом позволяет бананам храниться месяц, а импортным яблокам — до 2 лет! Чем опасно? Может вызывать тошноту, рвоту, потерю аппетита, понос, головокружение, головную боль, боли в животе, желтушное окрашивание глаз и кожи (признак поражения печени).

А вот непосредственно перед продажей зеленые бананы, бурые томаты обрабатывают этиленом, чтобы они скорее созрели. Эту процедуру проводят в специальных камерах для газации перед поставкой плодов в магазин или на рынок.

Чем опасно? Надо отметить, что это никакого вреда организму будущей мамы не принесет.

Сам по себе газ этилен считается безвредным, однако и витаминов в «газовых» фруктах намного меньше, чем в тех, которые созревают в естественных условиях на солнце. Да и на вкус такие плоды получаются травянистыми, так что в целом пользы от них будет совсем немного. Это вещество используется сразу для нескольких целей: как консервант, антиоксидант, отбеливатель и стабилизатор окраски.

Этим газом обрабатывают свежие фрукты и ягоды — виноград, персики, абрикосы — для сохранения цвета плодов и с целью продления сроков хранения. Чем опасно?

Может провоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции у беременной женщины, что, конечно, не может не отразиться на состоянии развивающегося плода. Используются для обработки поверхности цитрусовых плодов.

Действие на организм: при снятии кожуры с цитрусовых, после предварительного тщательного мытья с помощью щетки под проточной водой никакого отрицательного воздействия на организм беременной не оказывают. Воски придают фруктам и овощам глянцевый, красивый вид. Используются для поверхностной обработки свежих цитрусовых фруктов, дынь, ананасов, персиков, груш, яблок. L Чем опасно?

При плохой обработке фрукты (если их не мыть тщательно перед очисткой) могут вызывать аллергические реакции. Используется для обработки яблок и груш для защиты от побурения кожуры.

Чем опасно? Если импортные яблоки и груши очень тщательно мыть с помощью щетки под проточной водой, то отрицательного воздействия на организм беременной женщины они не окажут.

Применяют для предотвращения плесневения цитрусовых и яблок. Чем опасно?

Может вызывать аллергические реакции, тошноту и рвоту, подавлять деятельность центральной нервной системы и способствовать развитию кожных заболеваний. Есть данные о канцерогенном влиянии дифенила.

Как выбирать фрукты и овощи Старайтесь выбирать продукты из близкого региона (а еще лучше, из своего сада): когда фрукты и овощи везут на небольшие расстояния, нет необходимости дополнительно их обрабатывать. Если вы покупаете продукты на рынке, то всегда можете попросить продавца разрезать плод пополам, и обратите внимание на цвет и запах. Цвет должен быть равномерным по всей поверхности на разрезе (что говорит о естественном дозревании плодов, без стимуляторов), а запах должен соответствовать виду продукта и не иметь химического оттенка.

Не покупайте глянцевые (как бы полированные) на вид фрукты и овощи. Выбирайте плоды средних размеров (чтобы ограничить себя от дополнительного воздействия стимуляторов роста растений, в частности, Азотистых удобрений, увеличивающих размер плодов). Чтобы сохранить максимум полезных веществ, чистить фрукты и овощи нужно ножом из нержавеющей стали.

Это позволит избежать окисления водорастворимых витаминов и минеральных веществ.